Новосибирск 1.5 °C

Космическая одиссея черного аиста

26.11.2002 00:00:00

 Черные аисты, гнездящиеся в окрестностях Сузуна, улетели зимовать на юг. В этом факте нет ничего удивительного и тем более сенсационного - улетают они ежегодно, а потом возвращаются. Бессчетное количество птиц поступает точно так же. Но примечательное в нынешнем перелете наших черных аистов то, что теперь их маршрут будет точно фиксироваться... спутником!

- Это проект, который проводят чешские ученые-орнитологи и чешские радиожурналисты, - рассказывает директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило. - Определенное участие принимает в нем и наш зоопарк.

«Новая одиссея» началась еще в 1995 году по инициативе «Чешского радио-2 - Прага» и ряда научных организаций Чехии. Черные аисты в этой стране пользуются особой любовью, а потому всем было интересно: куда все-таки улетают с насиженных мест у ручьев и озер их любимцы? Дальше - больше. Внимание организаторов проекта переключилось на птиц этого вида, гнездящихся в странах Европы. Кстати, трагический случай с одной из исследуемых особей, который произошел во Франции, сыграл положительную роль в развитии проекта в Сибири.

Дело в том, что о черных аистах в Западной Сибири чешские ученые и журналисты, естественно, знали. Но организовать экспедицию в столь далекий край - предприятие дорогое. Но надо ж было такому случиться, что во Франции во время перелета на юг одной аистиной семьи какой-то местный браконьер подстрелил «подопытную» птицу. Чешские ученые проинформировали об этом не только СМИ обеих стран, но и самого президента Франции.

Франция - не Украина. Она страна цивилизованная, возглавляемая к тому же образованным и порядочным президентом. Тут готовы признать свою вину даже в убийстве птицы, не говоря уже о сбитом самолете. И французский президент принес искренние извинения чешским наблюдателям и распорядился перечислить на счет «Новой одиссеи» 150 тысяч долларов в качестве компенсации.

3 июля нынешнего года экспедиция «Новой одиссеи» уже отправилась в Западную Сибирь.

- Первоначально в нашем плане был Красноярский край, Хакассия, Ачинск, - рассказывает один из организаторов проекта Мирослав Бабек. - Все было бесполезно. Аистов мы найти не могли. Убедились только в том, что тут - бесчисленное множество комаров. Однажды в каком-то райцентре снял перчатку, чтобы набрать номер телефона - в руку тут же впилось 14 комаров! Мы отчаялись, предположили даже, что экспедиция не то что растянется надолго, но может оказаться и вовсе неудачной.

Вот тут как раз подоспело сообщение Александра Шило.

- Я узнал о проекте от своего коллеги - директор Хомутовского зоопарка, - рассказывает Александр Ростиславович, - А я уже многие годы обиваю пороги и рассылаю письма во все учреждения и организации, в том числе и научные, примерно с той же идеей. Конечно, ужасно, что наши объекты природ более интересны и дороги иностранцам, а не россиянам, но это оказывается именно так.

Чешские орнитологи с нашим аистом
 Три семейства черных аистов чехи обнаружили в Сузуне. Нацепить на птиц датчики, которые потом будут передавать информацию на спутник, дело не такое уж хитрое и хлопотное.

- Есть специальные ловушки с сетями, которые устанаваливаются на гнездах, - рассказывает Мирослав Бабек, - Птица прилетает, садится и попадает в сети.

А далее следует вот что. Человек быстро забирается на дерево, спускается с него вместе с попавшей в «силок» птицей, на земле очень быстро на ее спину прикрепляется «рюкзачок» с датчиком - и птица отпускается. Операция очень быстрая и безболезненная для аиста.

Из рюкзачка высовывается антенна длиной примерно 20 сантиметров. При полетах аиста ни рюкзачок, ни антенна ему не мешает. Некоторое время, правда, аист оглядывается - мол, чего там еще такое у меня появилось? - но потом привыкает. А сидя в гнезде и чистя перья он автоматически чистит и антенну как какое-то непослушное перо. Он самого датчика птице вред не больше, чем от воздействия мобильника, когда вы по нему звоните.

Трех «орюкзаченных» таким образом наших аистов назвали Катериной, Петром и Романом. Критерий, по которому давали имена, очевиден. Императрица Екатерина, царь Петр и Роман - производное от фамилии последнего императора России. Назвали, понятное дело, вовсе не для того, чтобы, когда они вернуться с зимовки, подзывать их как собачонок. Имена удобны при составлении отчетов о наблюдении за их перелетом и ведении дневников.

Не будет преувеличением сказать, что имена трех сибирских черных аистов известны сегодня широкой аудитории чешских радиослушателей. «Чешское радио-2 - Прага» регулярно сообщает о путешествии птиц из Сибири... куда? Куда именно - ответ на этот вопрос и есть конечная цель «Новой одиссеи».

«Первой в путь отправилась Катерина, за ней - Петр. Роман вылетел в теплые страны последним, но быстро догнал и перегнал Петра. Роман также установил своеобразный рекорд среди аистов: за день преодолел 565 километров! Интересно, что аисты постоянно меняют курс полета и подолгу отдыхают, вероятно, в понравившихся им местах.

...Петр и Роман идут в юго-западном направлении, а Катерина - в южном. Петр теперь находится на реке Сырдарье в Казахстане. Интересно, что этот аист облетает Памир, Тянь-Шань и другие горы. Роман уже несколько дней находится в Туркменистане, в песках Каракум и отдыхает. Но самая интересная - это Катерина. Она перелетела из Сибири в северо-западный Китай и остановилась недалеко от озера Эби-Нур. После этой остановки она полетела в Киргизстан к озеру Иссык-Куль. Оттуда вернулась на север и была в Казахстане. Мы думали, что Катерина попала у озера Иссык-Куль в тупик. Но недавно она вновь вернулась к этому озеру и затем перелетела Тянь-Шань. Это очень интересно, так как она находилась между горами высотой 4-5 тысяч километров, а температура ее передатчика была всего 4 градуса Цельсия. Аисты, которых мы исследовали раньше, находились в самой минимальной температуре 12 градусов. Через Тянь-Шань она перелетела в Китай и теперь находится в области Таримской котловины».

Примечательно еще одно сообщение «Чешского радио-2 - Прага»: «Пока Праге остается только догадываться, где же все-таки будут зимовать аисты. Может быть, Роман и Петр отправятся в Африку, а Катерина - в Индию».

Прага догадывается, Прага следит. В Новосибирске о перелете наших черных аистов, причем, в необычных условиях (под «присмотром» спутника), похоже, не знает никто, кроме, разумеется Александра Шило. И в печатных СМИ наша информация первая - это точно.

- Чтобы сберечь природу, нужно знать о ней как можно больше, - говорит Александр Шило, - Чтобы сберечь аистов - нужно то же самое, в том числе, и знать, где они зимуют. Удручает, что о наших черных аистах больше заботятся чехи, а не мы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: