Новосибирск -2.5 °C

Похож ли ректор НГТУ на енота?

26.11.2002 00:00:00

Анатолий Востриков - один из самых уважаемых ректоров новосибирских вузов

 В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) прошло анкетирование на довольно-таки нестандартную тему: «Знают ли студенты своего ректора?». В течение двух дней на большой перемене были опрошены 200 студентов разных факультетов с 1-го по 5-й курс.

О студенческом разгильдяйстве ходят легенды. Вот и теперь результаты оказались похожими на известный студенческий анекдот: «На экзамене профессор говорит: «Кто скажет, как меня зовут, получит пять». В ответ - тишина. «Ладно, какой предмет сдаем - за ответ четыре». Опять молчание. «Ну ладно, вопрос на три - какого цвета учебник?». Возмущенный шепот: «Как заваливает, гад!»

В НГТУ ректора в лицо знают только 43%, 51% не знает, а 5% догадываются, что это он. Попытка вспомнить фамилию, имя и отчество ректора оказалась непосильной задачей для 84% (правильный ответ дали лишь 16%). Попутно Востриков Анатолий Сергеевич был переименован в Антона, Александра, Артема, Алексея, Андрея, Николая, Сергея и Юрия. Отчеств тоже было больше, чем надо: Павлович, Владимирович, Алексеевич, Евгеньевич. 13 человек уверены, что ректор университета - проректор по учебной работе Юрий Афанасьев, также роль ректора приписывают деканам различных факультетов, причем все студенты, давшие такие ответы, утверждают, что знают ректора в лицо.

На вопрос «Сколько лет нашему вузу?» были самые разнообразные ответы - от 40 до 150 лет. А вот то, что 10 лет назад вуз назывался НЭТИ, знают 99,5% опрошенных и только 0,5%, которые состоят из одного студента, считают, что вуз и 10 лет назад назывался НГТУ.

Число факультетов стараниями опрошенных увеличилось в три раза, хотя их всего 10, а органы власти в университете - ректорат и Ученый совет, правильно называли очень немногие. В основном студенты уверены, что вузом управляют деканат, совет старост и охрана, хотя встречались ответы: бюро расписаний, студгородок, профсоюзы и даже студотряды.

Еще был забавный вопрос: с кем из животных ассоциируется ректор? Так как немногие респонденты видели его в лицо, и ответы получились разнообразными. Большинство считает, что ректор должен быть похож на хищных животных (льва, медведя, волка, крокодила), хотя некоторые сравнили его с хомячком, тушканчиком, енотом и прочими безобидными зверюшками.

На вопрос «Хотели бы вы быть ректором НГТУ?» большинство ответило «нет» - 64%. Видимо, пугает тяжелая ректорская участь...

Результатом анкетирования стала дружеская встреча Анатолия Сергеевича со студентами, на которой каждый мог лично познакомиться с ректором и задать волнующие вопросы. Пообщавшись с ректором в неформальной обстановке, студенты отметили, что Анатолий Сергеевич очень интересный человек с чувством юмора, а не безликая управляющая машина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: