Новосибирск 0.4 °C

В стратегических планах Новосибирска у СГУПСа особая роль

26.11.2002 00:00:00

Владимиру Городецкому вручена почетная награда - медаль Сибирского государственного университета путей сообщения - за особые заслуги в развитии НИИЖТа - СГУПСа.

 Награждение состоялось во время встречи мэра со студентами и преподавателями Сибирского государственного университета путей сообщения.

Встреча проходила накануне знаменательного события - 70-летия вуза. Владимир Филиппович высоко оценил вклад бывшего НИИЖТа, а ныне СГУПСа, в развитие города, поблагодарил ректора Константина Комарова и преподавателей за активную работу над важнейшим документом - стратегическим планом развития Новосибирска на ближайшие 20 лет.

Обращаясь к студентам, Владимир Городецкий выразил надежду, что молодые специалисты, которых готовит вуз, станут самыми активными участниками реализации этих планов. Всем им представится возможность заняться интересным делом. Уже сегодня в городском хозяйстве востребованы многие разработки вуза. В частности, мэр высоко оценил сотрудничество СГУПСа и дорожных служб города. Благодаря заключенному договору появилась возможность контролировать качество дорожного полотна и обеспечивать его надежность. Это уже почувствовали подрядчики, занимающиеся ремонтом дорог. Контроль со стороны ученых дисциплинирует их и заставляет относиться к работе более ответственно.

Как это всегда бывает в студенческих аудиториях, мэру пришлось отвечать на самые разные вопросы - от шутливых до серьезных. Студентов интересовало мнение руководителя города об ипотечном кредитовании, о размере стипендий и др. Пожаловались студенты на задержку обещанного вознаграждения за работу во время переписной кампании. В этом вопросе мэр обещал разобраться и заверил, что все студенты получат положенные им деньги. А на вопрос, есть ли возможность устроиться после окончания СГУПСа на работу в мэрию, Владимир Филиппович ответил, что не только можно, но это приветствуется. За два последних года в мэрию пришло большое пополнение из молодых специалистов, что положительно сказывается на деятельности муниципалитета. Кстати, сегодня в стенах мэрии работает и бывший молодежный мэр Новосибирска. Так что двери перед молодыми и предприимчивыми всегда открыты.

В связи с предстоящим юбилеем университета Владимир Городецкий вручил Почетные грамоты мэрии лучшим преподавателям СГУПСа - за плодотворную научно-педагогическую деятельность, за крупный вклад в науку Сибири. Он пожелал коллективу вуза дальнейших успехов и уверенности в том, что профессия, которую получают выпускники СГУПСа, будет всегда востребована.

Затем мэр и директора департаментов мэрии вместе с ректоратом и руководителями научных направлений обсудили прикладные разработки университета, которые могут быть востребованы в городском хозяйстве.

Времена, когда бюджет развития Новосибирска составлял треть бюджета города, к сожалению, прошли. Сегодня на поддержку науки город в состоянии тратить лишь около четырех процентов своих средств. Выход, по мнению мэра, один: в прорывных технологиях, позволяющих выйти на качественно иной уровень в обслуживании и содержании городского хозяйства.

Город сегодня нуждается в современных и качественных дорогах, в новой схеме движения транспорта, в объективной оценке технического состояния жилых домов и зданий старой постройки. Работы в этих направлениях мэрия готова поддерживать.

И такие разработки в СГУПСе есть. В частности, ученые представили руководителям мэрии своеобразную лабораторию на колесах, с помощью которой можно «посмотреть» и глубоко обследовать грунт. По результатам такого обследования возможно безошибочно определить, где безопаснее и выгоднее строить ту или иную дорогу. Интерес руководителей департаментов мэрии вызвала и разработка университета, касающаяся оценки технического состояния конструкций существующих зданий. Всего же ученые вынесли на суд руководства города 10 перспективных разработок.

Владимир Городецкий поручил своим заместителям тщательно изучить все предложения с точки зрения их практического применения. В течение двух недель мэру будут представлены заключения специалистов департаментов, и, возможно, СГУПС получит муниципальный заказ. Ученым мэрия обещает поддержку в реализации востребованных проектов. В качестве расчетов будет использоваться земельный ресурс: университету может быть отведен участок под строительство жилого дома.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: