Новосибирск 9.9 °C

Самовольной застройки в Затоне больше не будет

26.11.2002 00:00:00

Мэром Новосибирска подписано постановление, призванное упорядочить застройку территории поселков Затон и Лесоперевалка в Ленинском районе.

 Часть территории этих поселков находится в водоохраной и в подтопляемой паводковыми водами зонах. Застройка здесь должна вестись с учетом особых требований. Однако в течение многих лет Затон и Лесоперевалка застраивались индивидуальными жилыми домами стихийно. Люди возводили дома и постройки, невзирая на опасность подтопления, зачастую без получения разрешений. Теперь владельцы этих домов столкнулись с проблемой оформления документов на свою собственность, а также с необходимостью получения разрешений на реконструкцию своего жилья. С просьбами о разрешении расширять и ремонтировать свои дома они неоднократно обращались в администрацию Ленинского района и мэрию.

В последние годы крупных наводнений и подтоплений этой территории Ленинского района не наблюдалось, и поэтому документом мэра разрешается проводить реконструкцию жилых домов, нуждающихся в ремонте. При этом требуется пройти необходимые согласования с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области и Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды по Новосибирской области.

Мэр поручил городскому комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов до 1 июня будущего года провести работы по оценке загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова, а также состояния воды территорий этих жилых поселков. Главному управлению архитектуры и градостроительства мэрии при разработке генерального плана развития города надлежит предусмотреть возможность размещения здесь инвестиционно привлекательных функциональных зон для организации планомерного сноса ветхих домов, инженерной подготовки и последующего капитального строительства.

Администрация Ленинского района должна пресекать новые попытки самовольного строительства, а до 1 июня будущего года выявить все построенные без разрешений жилые дома. По всем самовольным строениям будет подготовлен материал, необходимый для анализа и принятия решения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: