Новосибирск 4.9 °C

На месте сталинских бараков появляется комфортное жилье

26.11.2002 00:00:00

Проблема старого и ветхого жилья стоит в Новосибирске, как и во многих других городах, чья история насчитывает не один десяток лет, очень остро.

 Сегодня более 16% муниципального жилищного фонда - это жилье, находящееся в технически неудовлетворительном состоянии. Около тысячи домов с износом 70% и выше. Треть жилищного фонда выработала свой ресурс более чем наполовину. То есть каждый третий дом в городе требует либо выборочного, либо комплексного ремонта. Поэтому Программа реконструкции и модернизации жилищного фонда города на 2000-2005 годы для департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии - одна из ключевых.

В городе уже есть примеры того, как на месте бараков появляются новые дома, уровень обустройства которых позволяет причислять их к современному комфортному жилью. Но если начиналась Программа с точечных, единичных объектов и небольших объемов, то сейчас, по сути, мэрия переходит к следующему ее этапу. Теперь реконструкция будет проводиться комплексно - целыми площадками и микрорайонами.

В комитете ЖКХ подготовлен титульный список объектов реконструкции на 2003 год, который охватит фактически все районы города. Так, в Кировском районе уже открыта площадка по улицам Бебеля, Ольховской, Бурденко - это более 20 домов постройки 50-х годов. В Калининском районе две площадки - по улицам Объединения и Новая Заря и др. По ул. Новая Заря, в частности, реализуется целевая программа реконструкции так называемого жилого квартала N 25, рассчитанная на пять лет. По программе должны быть снесены пять двух-этажных бараков послевоенной постройки, а на их месте построены кирпичные дома четырех, пяти, девяти и десяти этажей. На это власти города и района привлекут деньги инвестора, плюс бюджетные, предназначенные для реконструкции ветхого жилого фонда.

Из пяти сталинских, как их здесь называют, бараков, двух уже нет: один сгорел, второй снесли. Жильцы переселены во временный жилой фонд. Всем им обещано жилье той же площади в новом доме. Сейчас заканчиваются последние согласования по новому проекту жилого квартала (проект подготовлен новосибирским проектным институтом). Уже возведен фундамент первого четырехэтажного дома, строители приступили к сооружению перекрытия. С весны этого года, когда расселили второй старый барак (более десятка семей), на дом израсходовано около 2 миллионов рублей. Инвестором первого дома выступает пенсионный фонд «Ермак»», доля городского бюджета в текущем году - 1,1 миллиона рублей. Подрядчик - СМУ-3С. По графику первый четырехэтажный дом на месте старого барака должен быть сдан осенью 2003 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: