Новосибирск 3 °C

День начинается на... моржовом клыке

26.11.2002 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В природоохранном отделе Новосибирского краеведческого музея открылась выставка «Здесь начинается день. Бухта Провидения».

На ней представлены работы новосибирца Валентина Пермякова, который 22 года с семьей прожил на Крайнем Севере нашей страны, в поселке Провидения на Чукотке. По приглашению Провиденского комбината более 20 лет назад молодой столяр-краснодеревщик из Кемеровской области поехал на Север. «За романтикой и экзотикой поехал», - рассказывает мастер корреспонденту РИА «Новости». Тогда он думал, что «подзаработает денег и покинет столь далекий край». Однако уже через несколько дней настолько полюбил «первозданность северной природы, красоту и неповторимость знаменитой бухты Провидения», что остался здесь на целых 22 года.

Там в изобилии морские волны выкатывали зубы и клык моржа и других морских млекопитающих, а рога северного оленя можно было собирать, не отходя далеко от дома. Кроме того, чукчи также активно снабжали мастера материалом. Так Валентин Пермяков «пристрастился» к резьбе по китовой кости, рогу и клыку. Он освоил новый материал, создал инструментарий. Литературы, обучающей художественной резьбе по кости, никакой не было. Автор по крупицам создал косторезную мастерскую. Появился у него и ученик - друг Владимир Мамонтов, командир вертолетного экипажа. Вместе с ним Владимир Пермяков начал участвовать в различных выставках и конкурсах.

 А когда «открыли» границу между СССР и США, начали тесно сотрудничать с деловыми и творческими соседями. В 1990 году Пермяков в составе делегации с Чукотки посетил город Ном (штат Аляска, США), где на конкурсе мастеров прикладного искусства занял первое место.

Вначале Валентин Пермяков изготавливал из рога оленя простые вешалки, подсвечники, ручки для ножей, подставки, аппликации из меха и кожи, альбомы. Впоследствии руке мастера подчинился клык моржа, и на свет появились цветные гравюры, миниатюры, художественная рельефная резьба как по клыку моржа, так и по китовой кости; собачьи и оленьи упряжки, скульптурные композиции. Главной темой всех работ оставалась экзотика чукотской природы, национальные промыслы и культы аборигенов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: