Новосибирск 0 °C

Работаем в целом хорошо. Живем, в частности, все хуже

27.11.2002 00:00:00

 Деньги в муниципальную казну, как известно, поступают не из воздуха. От того, в каком темпе работает промышленность города, предприятия сферы услуг, зависит количество налоговых поступлений, что, в свою очередь, напрямую отражается на своевременно выплаченных пенсиях, зарплатах, пособиях.

Центральный район Новосибирска не промышленный, но ситуация в нем характерна для других районов города. Основные экономические показатели работы промышленности за 9 месяцев свидетельствуют о росте производства на 17%. Причем товаров народного потребления выпущено в среднем больше на 20 процентов, чем за соответствующий период прошлого года. Основной прирост дала пищевая промышленность и жировой комбинат - рост более 40 процентов. В плюсе по объемам выпуска оказались даже предприятия легкой промышленности - 2,7 процента. По словам специалистов районной администрации, цифра эта могла бы быть и выше, если бы не временный спад на ОАО «Новосибирский дом моделей», связанный, как полагают, с реорганизацией предприятия.

 Однако, как это ни печально, негативные тенденции в производстве продолжаются. Растут издержки производства, предприятия работают с убытками. Это связано, прежде всего, с повышением цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий - топливной промышленности, электроэнергетики, железнодорожного транспорта. Сальдированный результат финансовой деятельности предприятий и организаций района составил лишь 85,5% по сравнению с девятью месяцами прошлого года. В результате прибыль в промышленности увеличилась лишь на полпроцента, а в списке убыточных предприятий, как это ни покажется странным, оказывается все тот же замечательно работающий жировой комбинат. Ко всему прочему, как следствие повышения тарифов, продолжается рост кредиторской и дебиторской задолженностей с угрожающе высоким темпом в 6 процентов.

На фоне неутешительных процессов и прогнозов оптимистично, на первый взгляд, выглядит рост зарплаты - почти на 50 процентов. В январе-сентябре среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 5657,7 рубля. Однако рост цен и тарифов продолжает снижать покупательскую способность. Так, если зарплата в 12 тысяч рублей работников финансовой сферы выше минимального потребительского бюджета в 2,3 раза ( в августе он составил 5032 рубля), то для большинства работающих в других отраслях он по-прежнему недосягаем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: