Новосибирск 5.5 °C

Споры по новому кодексу: бди, гражданин!

27.11.2002 00:00:00

 Водопад новых, особо значимых законов продолжается. Опубликован Гражданский процессуальный кодекс, который вступит в действие с первого февраля будущего года. А пока всем заинтересованным лицам предлагается его внимательно поизучать. Судьи, прокуроры и иные юристы, само собой, познакомятся с новым ГПК. Но и рядовому обывателю не стоит исключать себя из заинтересованных лиц, потому что ему-то как раз в первую очередь и адресован новый правовой акт как активному ходоку в суды со своими многочисленными и весьма насущными проблемами. И их становится все больше, а разрешить можно только в ведомстве Фемиды. В первом полугодии федеральными судами и мировыми судьями рассмотрено больше тридцати тысяч заявлений, исков. В прошлом году только на долю мировых выпало больше сорока тысяч дел... Так что если гражданин не усвоит хотя бы самые элементарные нормы, то придется нанимать адвоката, а они ныне недешевы.

Что самое главное в объемистом документе. Нашему корреспонденту отвечает заместитель председателя областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Вера Кузнецова.

- Новый кодекс определяет порядок гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции и у мирового судьи. Он направлен на все большее усиление самостоятельности граждан при защите своих прав, на дальнейшее развитие конституционного принципа равноправия и состязательности сторон. Надо понимать так, что закон все шире возлагает бремя доказательств своей правоты на самих граждан. Хочешь выиграть спор, отстоять свои интересы, думай, ищи и предоставляй доказательства. Потому повышены требования к исковому заявлению, вообще к процессуальным документам. Не можешь сам, надо приглашать адвоката. Не случайно заметно усечены права прокуратуры в подаче исков. Заявление в защиту прав и законных интересов гражданина прокурор подает только, если сам человек по состоянию здоровья, возраста, недееспособности не может этого сделать, перечислены конкретные дела, в которых может участвовать прокурор, например, о восстановлении на работе, о причинении вреда жизни или здоровью. Причем только как сторона процесса, а не как самостоятельный истец. Если прокурор не участвовал в рассмотрении конкретного дела, то он не вправе вносить представление в кассационную инстанцию. Еще новшество - исключен институт народных заседателей при рассмотрении гражданских дел.

- Но иной раз в суде случаются инциденты, когда нужно, скажем так, третье лицо, тот же заседатель.

- В процессе участвуют стороны, адвокат, могут быть свидетели... Да и к единоличному рассмотрению судьи достаточно подготовлены, потому что в последние годы многие дела решали без участия заседателей. С точки зрения процессуальной, новый кодекс полнее защищает права всех участников процесса. Дается более полная регламентация по разрешению различных споров.

- Сейчас немало конфликтных случаев между гражданами и организациями, частными фирмами. Люди не знают, куда идти - к мировому, в суд общей юрисдикции, в арбитражный.

- В новом ГПК расписаны споры, подсудные мировым судьям. А чтобы не происходило «двойной» практики между судами общей юрисдикции и арбитражными, в отдельную главу вынесены вопросы подведомственности и подсудности. Что еще важно. Рассмотрение жалоб на действия административных органов, а их у нас десятков восемь, вообще выведено из нового кодекса. Теперь они разрешаются в соответствии с административным кодексом, который вступил в действие с первого июля.

- Кажется, теперь разрешено и в гражданских процессах использовать в качестве доказательств аудио- и видеозаписи?

- Это действительно так. Обращу ваше внимание и на то, что в новом Гражданском процессуальном кодексе есть норма, впрямую касающаяся средств массовой информации. С одной стороны, все, кто участвует в процессе, кто присутствует в зале, могут записывать его ход от руки или с помощью магнитофона. Но с другой - фотосъемка, видеозапись, трансляция по телевидению или радио допускается только с разрешения суда. Определены условия проведения закрытого судебного процесса, в частности, если поступило ходатайство о необходимости соблюдения неприкосновенности частной жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: