Новосибирск 1 °C

Олигархи тоже люди

27.11.2002 00:00:00

Кадр из фильма «Олигарх»

 На экраны города вышел скандальный фильм «Олигарх» режиссера Павла Лунгина.

Собственно говоря, скандальность фильма весьма условна. В реалистичности «Олигарх» явно уступает прогремевшей «Бригаде», хотя и имеет под собой основу в виде книги Юлия Дубова, одного из сподручных Березовского. Вряд ли фильм расскажет что-то новое посетителям сайтов с компроматом, не способен он и пролить свет на реальные механизмы функционирования отечественного бизнеса. При всех этих минусах блокбастер получился весьма добротный. Есть над чем посмеяться настоящему олигарху. Настоящий, например, посмеялся над постельной сценой с участием Марии Мироновой. Наверное, Березовскому виднее, как «это» бывает у олигархов. Участник научных дискуссий конца 80-х посмеется над главным героем, в ответ на грозный оклик антагониста: «А как же ленинизм?» рисующим мелом на доске крокодила. Бизнесмен посмеется над схемой по обмену веников на «Жигули».

Смешной, в общем, выдался фильм. И грустный одновременно. Грустный, как вся наша «рыночная» экономика с ее нескончаемыми крышами, льготами, отстрелами. Грустный, как история единственного положительного героя фильма - следователя с Урала, спокойно готовившего себе омлет на кухне и так же спокойно бросающего обвинения в лицо сильным мира сего в высоких кабинетах. Что касается сходства героев с прототипами, то следует отметить, что олигарх в исполнении Машкова даже заговорил в торопливой манере БАБа, а губернатор Ломов оказался вылитым генералом Лебедем, скрещенным с бывшим генпрокурором по части постельного видео. Другие персонажи либо не имеют прототипов, либо имеют их в лице не очень публичных людей.

Если образы и оказались несколько похожи, то действия героев оказываются весьма условны. Силовик мстит олигарху, который увел у него жену. Губернатор мстит олигарху, который назвал его дураком и выкинул из президентской гонки. Олигарх никому не мстит - ему просто больше всех надо. А режиссеру, по большому счету, нечего сказать. Это - не социальное кино, это - блокбастер.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: