Новосибирск 1.4 °C

Желтая бумажка предупреждает...

27.11.2002 00:00:00

 Новосибирская ГИБДД проводит эксперимент над нарушителями Правил дорожного движения, особенно не соблюдающими правила парковки.

Брошенные вдоль тротуаров автомобили мешают уборочной технике наводить порядок после снегопадов. Теперь инспекторы ГИБДД, как на Западе, оставляют под дворником лобового стекла таких автомобилей ярко-желтую квитанцию.

Что это за бумага и для чего она нужна, пояснил начальник отделения административной практики и дознания ГИБДД области Алексей Мороз:

- Если на ветровом стекле водитель обнаружит талон предупреждения, то он узнает из него, что назавтра или в определенное время ему следует явиться в ГИБДД города для объяснений. Там комиссия разберется. Либо все ограничится беседой, либо придется отвечать штрафом в соответствии с новым Административным кодексом.

Цель новшества, как сообщает новосибирский городской сайт, больше профилактическая, воспитательная. Но если некоторые любители ставить машины где попало решат, что талон предупреждения можно выбросить и забыть, то они ошибаются. Вместе с талоном инспектор пишет рапорт о нарушении, причем с указанием свидетелей. Информация о нарушении заносятся в базу данных. Допустим, вы решили отмахнуться от предупреждения. Но рано или поздно придется обращаться в ГИБДД. А там, прежде чем решить вашу проблему, посмотрят в базу данных. Так что отвечать все равно придется.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: