Новосибирск 0.1 °C

Tecnomen отменяет SMS. Уже и на просторах СНГ

27.11.2002 00:00:00

 На выставке Infocom, которая проходила в Москве в середине октября, мне удалось побеседовать с представителями Tecnomen, одной из ведущих компаний, занимающихся разработкой новых сервисов для мобильной связи.

На сегодняшний момент новаторскими технологиями, которые представляет компания, являются MMSC (система обмена мультимедийными сообщениями) и Tecnomen Download Center - система для организации доступа к мультимедийным файлам посредствам мобильных телефонов.

В интервью я называю эту технологию полностью - MMSC, а сама услуга, которую внедряют операторы, называется короче - MMS.

Эта технология уже используется крупнейшим производителями мобильных телефонов, к примеру - Siemens, Nokia, Motorola. Siemens уже официально анонсировала телефон S55, который поддерживает эту технологию. Однако на презентации MMS демонстрировалась на телефонах Nokia и Erricson. Причем Nokia была очень свежей, со встроенной цифровой камерой.

Основная идея - полнофункциональная электронная почта с помощью мобильных телефонов. Вы можете получать и принимать письма с приложенными аудио-файлами и картинками. Позиционируется MMS как замена SMS (short messages system), которая прочно прижилась в привычных мобильных телефонах.

Разработчики позаботились и о владельцах телефонов с SMS-технологией. Посылая письмо с MMS телефона на SMS, пользователь SMS получает текст и информацию о том, какие файлы приложены. Для просмотра картинок и музыки в письме посылается ссылка, по которой в интернет можно увидеть приложенные файлы.

Tecnomen Download Center позволяет с помощью MMS-телефона управлять собственными файлами на сервере. К примеру, из коллекции хранящихся у вас на сервере оператора картинок или мелодий для телефона вы можете выбирать нужные и слать своим друзьям, не скачивая их на мобильный телефон.

Сейчас компания занимается внедрением этих технологий на рынок СНГ. Такие технологии в развитых странах уже активно используются, и постепенно выполняют задачу по вытеснению SMS.

Tecnomen - известная компания. Она первая в мире внедрила голосовую почту для операторов мобильной связи, первая в мире внедрила технологию предоплаты услуг через мобильный телефон. В настоящий момент в Tecnomen работают более 500 человек.

Я имел честь беседовать с Ари Паганусом (не самая русская фамилия :), директором по продажам и взаимодействию с клиентами и с Самппой Ньюлондом, региональным менеджером по продажам и взаимодействию.

Компания эта финская, потому и разговор проходил с достаточно специфичным для финнов юмором.

Потому и получился живым и неторопливым

- Господин Паганус, объясните, пожалуйста, с философской точки зрения, зачем мобильным телефонам такие возможности?

- Сейчас можно отметить тенденцию, когда мобильные телефоны используются и для личного общения посредствам электронной почты. При этом SMS технология, скорее, похожа на чат. Технология MMSC, которую предлагаем мы, сохраняет саму идею электронной почты - мультимедийность. Вместе с обменом текстом, вы можете обмениваться звуковыми сообщениями и изображениями.

- В настоящее время технология позволяет посылать звуковые файлы и изображения. Могу ли я с помощью MMSC посылать zip-файлы или документы Word?

- В настоящее время мы не рассматриваем такую возможность. Во-первых, это связано с тем, что у телефонов недостаточно памяти - максимум это около 1 мегабайта. Во-вторых, наша технология ориентирована только на мобильные телефоны - и размер экрана не позволит вам комфортно читать большие тексты в Word.

Однако уже в ближайших планах расширение возможностей MMSC - в ближайшем будущем вы сможете отправлять и получать короткие видеофильмы, причем "вживую", проводить небольшие видеоконференции.

- Можно ли подробнее рассказать о технологии Download Center?

- Идея Download Center проста. Она объединяет в себе технологию электронной почты и сайта одновременно. Во-первых, это голосовая почта, которую храниться на сервере и которую вы можете получать даже после того, когда ваш телефон был отключен. Второе - это хранилище для изображений. Вы можете хранить целые библиотеки собственных изображений: работа, хобби, друзья. Высокая скорость доступа позволяет быстро подбирать необходимые иллюстрации для письма. Естественно, вы можете управлять содержимым своего Download Center и через интернет с помощью PC, однако важнейшее отличие MMSC в том, что все это можно делать и с мобильного телефона.

- Какие важнейшие отличия между WAP и MMSC?

- По большому счету, MMSC построена на WAP. WAP очень удобный сервис для того, чтобы найти какую-то информацию. Но в одностороннем порядке. То есть вы, как посетитель, являетесь статистом. С помощью же MMSC вы можете создавать собственные письма, прикладывать к ним файлы, которые хранятся на сервере (не обязательно в телефоне!). Это очень важно. Все же естественнее сравнивать MMSC именно с SMS. И при таком сравнении MMSC выигрывает - ведь картинка может сказать гораздо больше тысячи слов! У нас в Финляндии сейчас MMSC-сервисы распространены гораздо больше, нежели SMS. Люди ощутили разницу, и не хотят возвращаться к "голому" тексту. В Финляндии MMSC лишь немного дороже SMS.

- Поскольку ваша технология позволяет загружать и Java, то не боитесь ли вы эпидемий вирусов, подобных компьютерным?

- Да, вероятно. Но в настоящее время все файлы в MMSC проходят через такое количество Firewall, что вероятность минимальна. Конечно, никто не может давать стопроцентной гарантии. Наши специалисты консультируют сервисные службы провайдеров по вопросам безопасности. Но я считаю, что опасность вирусов при использовании нашей технологии ничуть не выше, чем при любых прочих случаях использования Java.

- Вы проводите активные переговоры с МТС. Недавно МТС открылся и в Беларуси. Как вы думаете, смогут ли белорусы в обозримом будущем пользоваться MMSC?

- Да, действительно, мы проводим переговоры с лидирующими операторами, и нам приятно, что один из ведущих московских операторов вышел и на белорусский рынок. Для нашей технологии необходима поддержка не только со стороны оператора, но и со стороны производителей мобильных телефонов. И в этом направлении мы активно сотрудничаем с Siemens. Уже в начале следующего года в Москве появятся телефоны S55, которые поддерживают MMSC. И мы с радостью будем обслуживать клиентов и на территории Беларуси. Но вначале нам очень важно, чтобы в Москве эта технология получила большое распространение и пришлась по вкусу потребителям.

- К вопросу о совместимости. Будут ли сети третьего поколения поддерживать MMSC?

- Неужели в Беларуси уже думают о 3G?! На самом деле, разницы нет, так как MMSC использует web-протокол. То есть, для MMSC нет принципиальной разницы, на какой технологии основана сеть. Поэтому и проблем с реализацией передачи мультимедиа в сетях 3G не существует.

- Новые стандарты сетей предусматривают высокоскоростное, до 128Kb в секунду, соединение. Какой максимальный размер сообщения?

- Сейчас максимальный размер сообщения зависит лишь от возможностей телефона. Конечно, при таком быстром соединении производители будут вынуждены увеличивать емкость памяти, доступной для сообщений. Как я уже говорил выше, в ближайшее время MMSC будет позволять пересылку видеоизображений - и вот тут то и понадобиться скорость и емкость. Если вы говорите о увеличении размеров обычных файлов - звука и картинок, то на наш взгляд, не следует сильно заострять внимание на размере. Понятно, что чем больше объем файла, тем больше в нем информации, тем больше можно будет увидеть. Другой вопрос, захотите ли вы увидеть это на маленьком экране вашего мобильного телефона

- Если я имею телефон, который поддерживает только SMS, то вместо письма MMSC я получаю ссылку на собственный "почтовый ящик" на вашем сайте, где при подключении к интернет я могу просмотреть это сообщение на экране монитора. Какого размера этот почтовый ящик?

- То, что вы видели на выставке - это лишь пример. Размер почтового ящика зависит от оператора, который предлагает вам эту услугу. Некоторые операторы уже предоставляют своим потребителям некоторые e-mail сервисы, и наша технология позволяет интегрироваться в уже работающие системы. Ведь это приятно - вдобавок к текстовым и голосовым почтовым ящикам получить и мультимедийный. Мы уже имеем работающие примеры таких систем.

- На русской версии сайта Nokia я прочитал о том, что технология MMSC в 3 раза дороже SMS.

- Вы правы. По моим сведениям, сейчас в среднем одно MMSC сообщение обходится дороже SMS даже в 4 раза. Однако нас это не смущает - наша технология очень свежая, и только начинает свой путь. Потому и цена на нее, весьма обосновано, пока высока. Однако уже в следующем году мы ожидаем роста инсталляций MMSC-систем приблизительно на 400 процентов. На счет замены - функционально наша технология готова заменить SMS. Но, вероятнее всего, что на рынке эти технологии будут идти рядом, и операторы будут предлагать эти технологии одновременно. Не всем потребителям нужна возможность пересылки звука или графики - и потому они могут довольствоваться только SMS. Притом, что вы можете отправлять письма с MMS на SMS-телефоны.

- Планируете ли вы заменить SMS на MMSC?

- Вкратце, да. Я считаю, что в мире, настолько привыкшему к системе обмена короткими сообщениями (SMS), переход на более естественную и богатую возможностями технологию, пройдет легко.

А что касается европейских рынков, к примеру, рынка Германии, где SMS не так популярен как в США, естественный e-mail в мобильных телефонах более привлекателен. И мы надеемся на бурное развитие нашей инициативы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: