Новосибирск 6.8 °C

Центристы, оказывается, против Чубайса и олигархов

28.11.2002 00:00:00

Новосибирские единороссы окрестили главу РАО «ЕЭС»
«ставленником западного капитала»

 На этой неделе состоялась внеочередная конференция новосибирского отделения партии «Единая Россия». Посвящена она оказалась реформам местного самоуправления, ЖКХ и электроэнергетики.

Председатель новосибирского отделения партии Александр Замиралов отметил, что суть реформы местного самоуправления заключается в необходимости децентрализации власти, повышения ее авторитета у населения и наведении порядка в бюджетной сфере. Лидер новосибирских единороссов отметил низкую политическую активность граждан, их недоверие к власти, дискриминационное отношение к местным бюджетам, неформализованность бюджетного процесса, необоснованное привлечение средств в местные бюджеты через долговые обязательства.

При этом в докладе Замиралова вопросы местного самоуправления оказались связаны с макроэкономическими процессами. Уровень социальных обязательств государства, по словам лидера центристов, гораздо превышает его возможности, однако настаивать на сокращении социальных расходов Замиралов не стал, а недвусмысленно намекнул на необходимость национализации сырьевых компаний для повышения доходов государства. Еще недавно в российских политических кругах такая идея считалась еретической, поэтому озвучивание ее представителем пропрезидентской партии выглядит знаковым событием. В развитие своей мысли Замиралов заявил, что принадлежащие всему народу природные ресурсы эксплуатируются кучкой олигархов, а в стране еще не сложилась сила, способная им противостоять: «Если коммунисты об этом говорят, правда, в своих интересах, то мы пока этот вопрос не заостряли». Замиралов выразил убежденность в том, что доходы от сырьевых отраслей должны идти на развитие производства, как это было в советское время, а не оседать в карманах и офшорах. По мнению новосибирского лидера «Единой России», государство должно вернуть себе права собственности на природные ресурсы, а отношения с компаниями должны строиться в рамках аренды или концессии.

Упомянул Замиралов и о вводимой в оборот земле, которая должна стать серьезным источником дохода для местных бюджетов. Однако распродать землю, по мнению единоросса, легче всего. Более того, это будет свидетельствовать о некомпетентности и коррумпированности чиновников. Земля должна передаваться в собственность осторожно, с предъявлением четких требований со стороны власти, а наиболее эффективной формой взаимоотношений в земельной сфере Замиралову представляется аренда.

От одной актуальной реформы центристы перешли к обсуждению других не менее актуальных - реформам ЖКХ и электроэнергетики. По этим животрепещущим вопросам высказался целый ряд партийцев. По мнению главы отделения «Единой России» в Ленинском районе Николая Алькова, у нас, в энергодобывающей стране, цены на электроэнергию должны быть ниже мировых, тем более что тепло для нас означает жизнь. Его коллега из Центрального района Николай Амшинский предложил учредить общественный контроль за производством и контроль за ценами в электроэнергетике: «У Чубайса есть сплоченный коллектив высокооплачиваемых единомышленников, который проводит свою реформу, пока мы ее обсуждаем. Стопроцентная оплата ЖКХ может стать реальностью уже в ближайшие год-два». Поэтому Амшинский предложил не просто приостановить проведение реформ, а выработать конкретные предложения по этим направлениям. Члены «Единой России» также обвинили нынешних руководителей РАО «ЕЭС» в стремлении привести страну к экономическому краху и некомпетентности, а Чубайса окрестили «ставленником западного капитала».

В целом исправление ситуации в электроэнергетике и ЖКХ члены «Единой России» видят на путях повышения роли государственного регулирования. С воодушевлением ими был воспринят красноярский прецедент, где краевая Дума по инициативе губернатора Хлопонина сумела снизить тарифы на электроэнергию. Однако, как отметили делегаты конференции, в нашей области власть лишена такого механизма влияния на энергетиков как доля в энергокомпании, поэтому актуальность этого примера для нас спорна.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: