Новосибирск 9 °C

Славная история и большое будущее

28.11.2002 00:00:00

В ПРП «Новосибирскэнерго» работают настоящие мастера своего дела

 26 ноября Производственно-ремонтному предприятию «Новосибирскэнерго» исполнилось 50 лет. За этот по историческим меркам недолгий срок предприятие совершило огромный рывок: на базе нескольких узкоспециализированных цехов по производству запасных частей для нужд энергетики возник целый завод, способный изготавливать самые сложные изделия, агрегаты и механизмы.

А начиналось все в суровые годы Великой Отечественной войны, когда на основе ремонтно-механического цеха ТЭЦ-2, производившего гранаты, был создан завод по изготовлению и ремонту запасных частей для новосибирских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Он состоял из двух производственных корпусов, в которых размещались станки, два пресса и кузница. Численность персонала завода составляла около 150 человек. Уже в 1953-1954 годах было построено здание литейного цеха площадью 720 кв. метров, введено в строй здание трансформаторной башни, что дало возможность производить ремонт мощных трансформаторов. Сейчас почему-то не принято говорить о тех временах в положительном смысле, но тем не менее факт остается фактом: люди, работавшие на ПРП в 50-60-е годы, были по-настоящему счастливы... А разве могло быть иначе? Страна возрождалась после военной разрухи, росли новые промышленные предприятия, которые требовали все больше и больше электроэнергии. И труд энергетиков был постоянно востребован, созидательная работа набирала все большие и большие обороты.

Новосибирская энергосистема не стала исключением: уже к 1950 году она объединяла три электростанции - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 суммарной мощностью 233 тысячи кВт. Для совершенствования и повышения качества ремонта и было создано Производственно-ремонтное предприятие «Новосибирскэнерго», задачей которого стал ремонт оборудования тепловых и электрических цехов электростанций. Без всякого преувеличения можно сказать, что данное решение сыграло огромную роль в дальнейшем развитии ПРП: ведь централизованный ремонт позволил значительно улучшить качество производимых работ, повысить квалификацию рабочих, более интенсивно внедрять новейшие технологии.

Последующие годы стали годами поступательного и устойчивого развития Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго»: росли производственные площади, возрастало количество работающих, улучшалась их квалификация. И всегда неизменными оставались такие качества коллектива предприятия как ответственное отношение к труду, гордость за честь заводской марки.

Надо знать, что такое сибирская зима: ведь отказ оборудования теплоэлектростанции в 40-градусный мороз в Новосибирске - это стихийное бедствие. От качества ремонтных или регламентных работ зависит жизнь и здоровье сотен тысяч людей: в случае отсутствия циркуляции в системе отопления трубы могут лопнуть через несколько часов! А потом... Что может быть потом, все мы хорошо знаем на прошлогоднем примере дальневосточных городов, где отопление после аварий не могли восстановить весь зимний период.

Накануне юбилея у гендиректора Геннадия Силантьева отличное настроение
 Генеральный директор Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» Геннадий Гербертович Силантьев вспоминает, как некоторые районы Новосибирска в недалеком прошлом оказывались на грани вымерзания. В 1981 году в канун Нового года произошло самовоспламенение бурых углей, затем соответственно прекратилась и их подача. Благодаря самоотверженному труду ремонтников аварию удалось оперативно ликвидировать, и новосибирцы смогли встретить новогодний праздник в тепле и уюте. На ТЭЦ-5 имел место случай, когда в феврале упали электрофильтры, и вновь ремонтники оказались на высоте, своевременно ликвидировав аварийную ситуацию. На каждой новосибирской ТЭЦ есть дежурная ремонтная бригада в количестве шести-восьми человек, которая всегда готова приступить к работе. Если же произойдет какая-то более масштабная нештатная ситуация, в самые ограниченные сроки на место происшествия прибудут высококвалифицированные специалисты Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго». Словом, подобные случаи вполне можно сравнить с ликвидацией пробоины в корпусе подводной лодки, когда от действий нескольких членов экипажа зависит судьба всех остальных. Так что, приходя домой зимними вечерами в теплые квартиры, давайте помнить о тех, кто дает нам тепло и свет...

Но чрезвычайные ситуации на объектах энергетики - это форс-мажорные обстоятельства. А основная задача Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» - не допускать их! Особенно актуально это сейчас, когда износ основных мощностей в энергетике достигает 70, 80, а порой и 90 процентов. О том, какие нагрузки испытывают, к примеру, турбины, говорит лишь то, что лопатки у них вращаются со сверхзвуковой скоростью. А если одна из них оторвется? Последствия будут самые непоправимые. Производственно-ремонтное предприятие «Новосибирскэнерго» в настоящее время имеет все необходимое оборудование для того, чтобы своевременно и качественно произвести самые сложные работы, которые полностью соответствуют по своим параметрам среднему или капитальному заводскому ремонту. Специалисты предприятия сейчас производят правку роторов, удаление трещин с роторов, термообработку токами высокой частоты деталей механизмов и агрегатов в целях их упрочнения. Предприятие использует первоклассную диагностическую и контрольно-измерительную аппаратуру, которая позволяет определить техническое состояние самого разнообразного оборудования.

В настоящее время в состав Производственно-ремонтного предприятия входят котельный, турбинный, электрический, ремонтно-механический, монтажный цеха, цеха изоляции и обмуровки, участки трубных элементов, ремонта арматуры и насосов, ремонтно-строительный. Всего здесь работает около двух с половиной тысяч человек. И невольно задумываешься о даре научно-технического предвидения тех, кто в свое время принимал решение о создании предприятия: сейчас ПРП «Новосибирскэнерго» занимает по объему производства в России третье место после аналогичных предприятий «Мосэнерго» и «Уралэнерго». Но энергетики не были бы энергетиками, если бы в новых условиях рыночной экономики в условиях бюджетного недофинансирования не начали искать способы зарабатывать деньги сами. Поэтому сейчас ПРП производит капитальный и средний ремонт основного и вспомогательного оборудования по всей номенклатуре работ на тепловых электростанциях, ГЭС, тепловых и электрических сетях, реконструкцию оборудования и технического перевооружения предприятий энергосистемы, заводской ремонт электродвигателей, трансформаторов, насосов, редукторов, вентиляторов, трубопроводной арматуры, изготовление запасных частей самой широкой номенклатуры. Здесь можно заказать виброисследование и балансировку вращающегося оборудования, монтаж, капитальный ремонт газового хозяйства и газопроводов, ремонт металлоконструкций грузоподъемных машин, изготовление и ремонт средств малой механизации и многое другое. Предприятие имеет собственное производственно-конструкторское бюро, которое в самые короткие сроки с отличным качеством может выполнить заказы на изготовление различных изделий. Станочный парк, оборудование литейного цеха (здесь производится литье из алюминия, бронзы, чугуна, стали), квалификация рабочих и инженеров таковы, что услугами Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» пользуются сейчас не только в России, но и за рубежом: в Монголии, Казахстане, везде, где используется оборудование, произведенное в нашей стране. Очень важно то, что мощности ПРП позволяют выполнять заказы малых и ограниченных, так сказать, штучных объемов в тех случаях, когда более крупные заводы попросту не берутся за такие объемы работ.

Есть у Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» и проблемы: в первую очередь они связаны с нерегулярным финансированием ремонтных работ в летнее время. Вот и получается, что, к примеру, турбогенератор на ТЭЦ-4 начали ремонтировать только осенью, когда поступили деньги, хотя могли это начать делать еще весной...

Самое главное, что трудовой коллектив ПРП «Новосибирскэнерго» по-настоящему болеет за дело: здесь имеются несколько трудовых династий, в которых опыт передается по наследству. Кстати, много на предприятии и ветеранов: например, начальник ТО Владимир Константинович Иванов работает здесь уже около сорока лет. Огромный вклад в развитие производства внесли члены коллектива, носящие звания «Заслуженный работник «Минтопэнерго» России» - Казанцев Н.А., Носиков А.А., Онацкий Л.Д., Штоль Я.Ф.; «Почетный энергетик РФ» - Войтенко А.В., Пирогов Ю.А., Пьявчук Р.В., Селихов Б.Е., Кошелев А. .; «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» - Маскадынов Г.Г., Исаншин В.А., Фомичев В.Н. и многие другие.

А о перспективах ПРП говорит только одно то, что если несколько лет назад средний возраст работающих составлял более 50 лет, то сейчас - 42 с половиной. Очень ценятся на предприятии такие рабочие специальности, как модельщики, сварщики, токари, котельщики, турбинисты. Так что в отношении Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» можно сказать точно: слухи о постепенной деградации российской промышленности сильно преувеличены!

Руководство «Новосибирскэнерго» и ПРП поздравляет сотрудников со знаменательным юбилеем и желает всем счастья, здоровья и дальнейшего преумножения трудовой славы производственно-ремонтного предприятия!

Всех, кого заинтересовали предложения Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго», просим позвонить по тел.: (3832) 53-58-64, 49-98-55. Можете не сомневаться, ваши заказы будут выполнены в самый короткий срок с наилучшим качеством.

А «ВН» присоединяется к поздравлениям со славным юбилеем и выражает искреннюю благодарность коллективу Производственно-ремонтного предприятия «Новосибирскэнерго» за свет и тепло в наших домах.

Поздравляем!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: