Новосибирск 1.1 °C

Ноябрь раскручивает цены

28.11.2002 00:00:00

 Цены теперь не скачут, а ползут. В августе и сентябре, судя по данным Госкомстата, они вообще ползли практически по прямой. В октябре пошли в гору, а в ноябре ускорились. Так, если в среднем в октябре потребительские цены росли в день на 0,034 процента, то за 18 дней ноября зафиксирован рост уже по 0, 044 процента. Эту скромную одну сотую каждый ощущает просто: все труднее сводить концы с концами.

Новосибирская область в октябре вообще вышла в лидеры среди соседних сибирских регионов по росту тарифов на платные услуг населению - они выросли за месяц на 6,1 процента. В то время как в среднем по России рост этих тарифов в октябре составил 2,5 процента. Именно эта составляющая наших ежемесячных трат делает жизнь в Новосибирской области одной из самых дорогих в Сибири.

Впрочем, и продукты у нас не дешевые. По данным облкомстата, за период с 7 октября по 4 ноября подросли в цене говядина, масло сливочное, сахар, почти все овощи.

А вот самые последние данные Новосибирского облкомстата на 18 ноября (цены в рублях за килограмм). Еще дороже стала картошка - 7,33 (а у ближайших наших соседей - омичей, томичей , жителей Алтайского края - дешевле в среднем на рубль). Десяток яиц стоит 16,79 ( у соседей, кроме томичей, опять-таки дешевле). Хлеб 1-го сорта, увы, тоже у нас самый дорогой. Что обидно - колбаса полукопченая по-прежнему за сотню только у нас.

Конечно, если сравнить наши цены с затратами на продукты иркутян или читинцев (тоже ведь сибиряки), то у них цены еще круче. Но в то же время и сентябрьская зарплата в Иркутской области, например, по данным облкомстата, была в среднем 5139 рублей, а в нашей - ровно четыре тысячи. Это на 556 рублей меньше, чем получил в сентябре среднестатистический россиянин.

И напоследок немного оптимизма. В сентябре мы в среднем получали больше, чем в августе - 3859 рублей. За месяц зарплата выросла на 141 рубль. И можно надеяться, что в октябре она еще подросла - данные от облкомстата мы получим в декабре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: