Новосибирск 3.6 °C

Я послал тебе весточку... В «баксах»!

28.11.2002 00:00:00

 Приближается Новый год - время подарков, шумных застолий и тихих, уютных семейных вечеров. В этот праздник всем хочется быть ближе к дому, к своим друзьям и родным. Самый известный народный способ ускорить встречу - послать денежный перевод с пометкой: «Приезжай!». Хотя быстро отправленные и полученные деньги могут не только помочь приехать, но и отпраздновать, совершить покупку, просто напомнить о том, что с отправителем все в порядке, словом - сделать жизнь праздником и снять множество проблем. Самое главное - выбрать надежный способ доставки денег, с тем чтобы адресат получил их вовремя и с минимальными издержками.

В последнее время с традиционными почтовыми переводами все больше конкурируют банковские системы отправки денег. И это вполне естественно. Судите сами: сегодня, чтобы отправить, например, почтовым переводом сумму до пяти тысяч рублей, надо заплатить шесть процентов за услуги, и идти он будет две-три недели. Телеграфный перевод дойдет быстрее - за один-два дня, но его стоимость еще больше - почти девять процентов. Тогда как услуги банка намного дешевле.

Самой распространенной филиальной сетью располагает Сбербанк. Достаточно удобная система перевода денег даже для ленивых, не желающих открывать счет. Просто нужно прийти в банк, открыть счет до востребования (это стоит 10 рублей), а также сообщить реквизиты банка и номер счета человека, которому вы собираетесь перевести деньги, уплатив при этом 2% комиссии от суммы перевода. Но можно и не заводить сберкнижку, а сообщить все реквизиты получателя, заплатить 3% и идти со спокойной совестью домой. Срок перевода - 3-4 дня. Еще меньший процент - за перевод в каком-нибудь коммерческом банке, обладающем развитой филиальной сетью, например, в Газпромбанке. Здесь стоимость перевода составляет один процент, если получатель имеет расчетный счет в отделении банка. Согласно статистике, доля традиционных банковских переводов составляет немало - около сорока процентов. Однако современный ритм сделал процедуру открытия счета, заполнения бумажек с безумными цифрами - номерами всяких там корсчетов, БИКов и прочих ИННшмиков - обременительной.

Вот уже почти пять лет, как в России появились мировые системы пересылки денег - Western Union и MoneyGram. Здесь все очень демократично и просто - приходите в пункт отправки денежных переводов либо в банк, явлющийся агентом одной из систем (поскольку они конкурируют между собой, то банки вынуждены выбирать - работать с обеими системами одновременно запрещает их корпоративное право). Для отправки не требуется наличие счета в банке или кредитной карточки; нет необходимости заполнять длинные форменные бланки, нет никаких других сложных процедур. Для системы MoneyGram был придуман даже специальный термин - «маниграмма», в которую отправитель может бесплатно вписать до десяти слов текста. Размер комиссии MoneyGram, в зависимости от суммы перевода, составляет при сумме до 400 долларов - 20 USD, от 400 до 600 - 30, и так далее. В Western Union тариф составляет 15 долларов для сумм меньше 50 долларов, зато для суммы от 750 до 1000 долларов - 60 долларов США. Большой тариф на маленькие суммы сделан для того, чтобы «отсечь» их при пересылке, - затраты на них такие же, как и на большие.

При отправке денег за пределы РФ нужно быть готовым к тому, что оператор попросит предъявить документ, подтверждающий происхождение иностранной валюты. Им является справка о покупке валюты формы N 0406007, являющаяся основанием для вывоза наличной иностранной валюты за границу (для осуществления переводов на текущие расходы, не более 2000 долларов США в день).

Время, затрачиваемое на осуществление перевода денег в любую точку мира, в среднем составляет 10-15 минут. Денежный перевод можно получить в любом отделении партнера, в любой другой точке земного шара.

Согласитесь, это ирония судьбы, что одной из первых переводить деньги в Россию стала компания, которая в XIX веке помогла российскому царю продать часть страны! В 1864 году телеграфная компания Western Union проектировала прокладку трансконтинентального кабеля через территорию Аляски. Местная российская компания запросила $6 млн. Совладелец WU Хирам Сибли, обсуждая в Петербурге сибирский маршрут своей линии, пожаловался на эту обдираловку высокому сановнику. Тот воскликнул: «Да за такие деньги мы бы продали ее всю!» Слухи дошли до президента Франклина Пирса, и в 1867 году США купили Аляску за 7,2 миллиона долларов! Неудивительно, что на нашем рынке у американских компаний появились отечественные конкуренты. Объем переводов российской системы Contact Русславбанка и системы «Анелик» московского филиала армянского «Банка Анелик» в прошлом году составил порядка $200 млн, а в этом году, по прогнозам, превысит $360 млн. Этими системами также можно воспользоваться в новосибирских отделениях российских банков. Отличительной особенностью этих систем является понимание российских реалий: к любым суммам, в отличие от своих заокеанских коллег, они относятся с уважением и берут за перевод 3 процента.

Общим для всех систем является очень высокая скорость проведения операции передачи денег. Системы интересует только имя, фамилия отправителя и получателя. Иногда достаточно описания внешности. Срок перевода денег у WU и MG - от 15 минут до 24 часов, у «Анелик» и Contact - от 3 до 24 часов. (Кстати, по статистике, только 6% переводов требуют в течение ближайшего получаса. Обычно за деньгами приходят на следующий день: в разных концах света и часовых поясах люди едят и отдыхают в разное время).

 В последнее время свои коррективы вносят современные технологии - появился Интернет-банкинг и, следовательно, свои системы по переводу денег. Мощными их не назовешь, но, судя по информации, предоставленной WebMoney, ЯndexДеньги и другими, объем таких переводов сейчас порядка $20 млн в год.

Безусловно, перевод денег вещь полезная, но достаточно затратная. Посылать деньги к празднику - хорошая традиция. В остальных случаях, как правило, это крайняя мера, которая нужна при чрезвычайных ситуациях. Например, уехал человек отдыхать в отпуск, а у него внезапно кончились деньги. Научно установлено: более 99 процентов людей, которым высылали деньги, из отпуска возвращались. Поэтому, направляясь в банк, помните - здесь можно не только хранить деньги, но и выгодно посылать их своим родным и друзьям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: