Новосибирск 1.8 °C

Первый день без мамы

28.11.2002 00:00:00

Репортаж с призывного пункта для беспокоящихся родителей
и любимых девушек призывников

Отслужу как надо и вернусь!

 У армейской службы есть точная географическая точка ее начала - областной сборный пункт. Все эти хождения по военкоматам, постановки на учет, медкомиссии - лишь прелюдия и видимость строгого порядка, потому что каждый раз будущий воин возвращается к себе домой, к маминым пирожкам и бабушкиным плюшкам. И только переночевав первую ночь на жестких нарах областного сборного пункта, отведав первую ложку солдатской каши, он начинает понимать, что теперь у него новая жизнь - жизнь молодого бойца Российской армии и флота.

Два раза в год на Новосибирском областном сборном пункте жизнь начинает идти не по часам, а по минутам. На автобусах и электричках прибывают призывники, формируются команды, и уже отсюда, кто на поездах, а кто и на самолетах, они отправляются к месту будущей службы. Благо и станция, и аэропорт Толмачево здесь совсем рядом. Отправку команд рассчитывают «под расписание» - чтоб не болтались зря по летному полю и по станции. Потому что хоть они уже люди почти военные, но гражданские «вольные гены» еще дают о себе знать.

Призывников напутствует вице-губернатор Андрей Филичев
 Первое, что поражает нового человека, прибывшего по повестке, - порядок и чистота на сборном пункте. Поддерживают всю эту красоту сами призывники: из них формируют наряды, которые дежурят (точнее, по-армейски, «дневалят») по столовой и в здании. Обязанности дневальных расписаны в воинских уставах. У тех, кто задерживается здесь на день-два, есть возможность познакомиться с этой книжкой поближе на специальных занятиях. Пока они занимаются, пройдемся по сборному пункту.

Первая комната, куда попадает призывник, - отдел проверки документов. Уточняются данные, возраст, иногда попадаются те, кому еще нет восемнадцати лет, молодые отцы с двумя детьми или имеющие право на отсрочку от службы. После этого - медкомиссия. Здесь она особенно строгая: медикам необходимо дать точное заключение о здоровье будущего воина, и от этого во многом зависит, где он будет служить. И уже после всех обязательных процедур - распределение по командам, в составе которых призывник отправится в свою часть.

Мама, не горюй!
 Лично меня больше всего поразила здешняя столовая. Отдельные столики на четыре человека, подносы, раздача - словом, все, как в обычной гражданской жизни. В день нашего приезда меню (кстати, вывешенное на стене для всеобщего обозрения) было совершенно обычным: утром - капустный салат, каша с мясом, чай, в обед - салат из кабачковой икры, борщ, гуляш с картофелем и компот, на ужин - рыба. На следующий день в обед полагался салат из овощей, рассольник и макароны по-флотски. Очень даже прилично и вкусно! Правда, многие все равно перекусывали припасенными из дома разными вкусностями, приготовленными заботливыми родителями. Для тех же, кто особо любит сладости, есть буфет, где можно купить все необходимое. Еще один киоск находится в просторном холле. Здесь продаются свежие газеты и журналы.

Армейских и флотских офицеров - «покупателей» новобранцев - видно сразу. Они подтянуты, строги и у них особый взгляд - «придирчивый», как сказал один призывник. Каждому хочется получить ребят покрепче и поздоровее. У самих призывников особой популярностью пользуются десантники, пограничники и моряки - многим хочется служить именно в этих родах войск, и они готовы демонстрировать свою силу и ловкость, отжимаясь и подтягиваясь до седьмого пота. Иногда удается убедить представителя части, и тогда счастливчика зачисляют в команду. Но это, скорее всего, исключение из правил - призывные команды расписаны еще в военкоматах, и каждый прибывающий на сборный пункт уже знает, в каких войсках он будет служить.

Пройдет время. Ребята доберутся до своей части. Наденут форму, примут присягу. Но многие из них не только после дембеля - всю жизнь будут вспоминать свой «первый день в армии» и вести отсчет своей службы именно отсюда - военного городка около города Обь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: