Новосибирск 1.5 °C

Реальная угроза

28.11.2002 00:00:00

Когда мы окончательно попрощаемся с «ножками Буша»?

 Скандалы вокруг импортного куриного мяса повторяются с пугающей россиян частотой. На этот раз мы имеем дело с недавним отзывом из продажи 12412 тонн зараженного мяса птицы. Это самый крупный за всю историю США отзыв мяса из продажи.

Последний скандал разразился в далеком от России американском городке Франкония (штат Пенсильвания), где расположен завод по производству полуфабрикатов и готовых деликатесных продуктов из мяса птицы. При тестировании одного из образцов этой продукции обнаружилось наличие в нем опасной бактерии - листерии. Настоящая паника возникла после того, как Служба безопасности и контроля за продовольствием Минсельхоза США связала сей факт с некоторыми случаями смертей (по некоторым сообщениям американской прессы - более 20 человек), заболеваний и осложнений при родах (всего свыше сотни случаев), которые наблюдались в некоторых северо-восточных штатах.

Не стоит обольщаться по поводу того, что сия болезнь от новосибирцев так же далека, как и американский штат Пенсильвания, на одном из заводов которого разразился последний скандал. Несмотря на то, что Совет США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEES) 15 октября выступил с заявлением, что изымаемая с рынков продукция компании Wampler Foods в Россию не экспортировалась, это утверждение не совсем верно. Еще не так давно USAPEES официально представлял птицеводческую компанию Wampler Foods как активного участника российско-американских торговых проектов. Есть и другие подтверждения на сей счет. Минсельхоз России в июне 1998 года одобрил и утвердил список предприятий США, которые будут осуществлять экспорт курятины в нашу страну. В нем фигурирует уже знакомый нам город Франкония.

Могла ли все-таки зараженная продукция, несмотря на заверения американской стороны, попасть в Россию? Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ заявляет о предпринятых мерах предосторожности: во все контрольные пограничные ветеринарные пункты направлено письмо, содержащее требование с особым вниманием отнестись к отбиранию проб. На вопрос, не намерен ли Минсельхоз РФ прекратить контакты с птицеводческой компанией Wampler Foods, было заявлено, что российская сторона получает обезличенную продукцию, и ответственность за ее ветеринарную, экологическую безопасность несут соответствующие службы США.

Вряд ли стоит убеждать потребителей «куриной» продукции, что не следует экономить на здоровье. А поскольку даже ребенку ясно, что на ответственность американских служб новосибирцам полагаться сложно (120 случаев заболевания и 20 смертей - это серьезно!), то не лучше ли найти товаропроизводителей рядом с нами? Тем более что все они имеют достаточно возможностей для лабораторного контроля, а значит, никакой листериоз, сальмонеллез и прочие куриные болячки нам не грозят. И поэтому совершенно очевидно: выбор между «ножками Буша» и продукцией отечественных птицефабрик, безусловно, будет в пользу последних. Тем более что сейчас производители куриного мяса в нашей области вполне могут наполнить весь рынок самостоятельно, без помощи заморского производства. Да и по вкусу наши цыплята и курочки выгодно отличаются от заморских. И любая, даже самая неопытная, хозяйка приготовит из них такие блюда, которые понравятся любому члену семьи.


 Листериоз (именно так называется заболевание, вызванное страшными бациллами) возникает в результате потребления в пищу зараженного мяса. Заболевание обычно проявляется в повышении температуры и головных болях, иногда происходит поражение нервной системы, возможен смертельный исход. Категории повышенного риска - новорожденные, беременные женщины (угроза плоду!), лица с ослабленной иммунной системой. Инкубационный период, по истечении которого проявляется листериоз, может продолжаться около восьми недель.

Резервуаром инфекции являются грызуны, реже - сельскохозяйственные животные. Микроорганизмы могут обнаруживаться в почве, воде, у животных, птиц, рыб. Содержатся в плохо приготовленной пище (сырое молоко, мягкий сыр, недожаренное мясо, немытые овощи и фрукты), поэтому чаще заражение происходит через воду и продукты питания.

Март 2002 года. Ветслужба России сначала ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из США, а после его снятия запретила поставки из четырех американских штатов, где обнаружен вирус «птичьего гриппа». Из списка экспортеров исключены 14 американских предприятий - производителей мяса птицы, которые допустили поставку в Россию продукции, зараженной сальмонеллезом.

Май 2002 года. Япония отказалась от импорта куриного мяса практически со всей территории США. Запрет на ввоз курятины введен в связи со вспышкой так называемого куриного гриппа, который с начала этого года свирепствует на американских фермах, уничтожая цыплят тысячами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: