Новосибирск 7.8 °C

В Сибири выращен самый «натуральный» искусственный александрит

28.11.2002 00:00:00

 Всего за трое суток вырастили такой кристалл ученые Конструкторско-технологического института монокристаллов СО РАН.

И хотя выращиванием александритов они занимаются уже более двадцати лет, новый кристалл особенный. Вес его составляет около 500 граммов, а по своему химическому составу он максимально приближен к натуральному минералу.

Новорожденный камень доставит радость не только любительницам ювелирных украшений. Александрит довольно широко используется в квантовой электронике, в частности, это лазерный технический материал. Учитывая, что искусственные кристаллы на порядок дешевле натуральных, выгода выращивания очевидна.

Один из «родителей» нового кристалла, заведующий лабораторией КТИ монокристаллов СО РАН Александр Алимпиев говорит, что за последние десять лет, создавая не столько красивый, сколько бездефектный кристалл, его себестоимость удалось понизить в три раза.

В этом кристалле, как и в природном александрите, удивительным образом «ужились» два цвета - зеленый и красный, причем впервые в мире ученым удалось получить сочетание цветов такой чистоты. Равновесие это столь тонкое, что вечером при искусственном освещении кристалл кажется красным, а при дневном свете - темно-зеленым. Такая темно-зеленая окраска получилась благодаря введению примесей хрома и ванадия.

Александр Алимпиев считает, что для того, чтобы вырастить абсолютно точную копию природных александритов, нужно сделать еще один шаг - перехитрить кристалл и добавить в него ионы железа, обязательно входящие в состав натуральных драгоценных камней. И тогда синтетический кристалл сможет не только радовать глаз, но и регулировать кроветворение, очищать кровь и укреплять кровеносные сосуды - ведь, по народным поверьям, природные александриты, благодаря их магической связи с артериальной и венозной кровью человека, благотворно влияют на его систему кровоснабжения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: