Новосибирск 3 °C

В город пришел грипп

28.11.2002 00:00:00

Двое новосибирцев госпитализированы
с этим диагнозом

 Предварительные прогнозы инфекционистов и эпидемиологов о темпах распространения в Новосибирске эпидемии гриппа сбываются. Неожиданных сюрпризов уже знакомые сибирякам штаммы вируса не приносят. Уже точно известно, что в этом году будет преобладать тип А, вызывающий наиболее тяжелые формы заболевания (в отличие от типов В и С, которые переносятся человеком легче).

По данным Центра Госсанэпиднадзора Новосибирска, пока в городе зарегистрировано два человека с диагнозом «грипп» - один ребенок и женщина трудоспособного возраста. Оба проходят лечение в 3-й детской и в 1-й инфекционной больницах, и их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Зато отмечается рост числа заболеваний ОРВИ. Об этом в минувший вторник говорилось на встрече представителей городского управления здравоохранения с главврачами стационаров. Каждую неделю диагноз ОРВИ ставится от 7 до 9 тысячам новосибирцев. Пока заболевания гриппом и ОРВИ ниже эпидемиологического уровня на 30 процентов.

- Однако стационары решено привести в полную готовность, - сказала корреспонденту «ВН» заведующая отделением капельной инфекции 1-й инфекционной больницы Елена Патурнак, - уже сейчас прошел вакцинацию весь медицинский персонал, выделены дополнительные койки для госпитализации больных гриппом. А сами стационары оснащены необходимым запасом медицинских препаратов, которые определены областным формулярным справочником: антигриппин, парацетамол, оксолиновая мазь и медикаменты на случай осложнения обойдутся заболевшим гриппом, направленным на лечение в стационар, бесплатно - в рамках обязательного медицинского страхования.

Как обещают специалисты, пик заболеваний гриппом и ОРВИ придется на середину февраля. Однако не исключена вероятность, что «гриппозный» сезон продлится аж до середины марта. И неспроста новосибирские медики готовятся к длительной, тщательно спланированной «обороне»: в нынешнем году прививки от гриппа сделало гораздо меньше горожан, нежели в прошлом. Отчасти потому, что вакцина, купленная на деньги из федерального бюджета, закончилась рано, и сделать прививки предлагается за свои кровные.

Еще две недели будет проводиться вакцинация населения по адресам: ул. Семьи Шамшиных, 40 (1-я инфекционная больница), Залесского, 6 (Институт иммунологии) и Ядринцевская, 65 (медицинский центр «Мир здоровья»). Стоимость одной прививки варьируется от 50 до 350 рублей - в зависимости от того, наша вакцина или импортная.

- Я бы посоветовала новосибирцам все же поставить прививку, - говорит заведующая эпидотделом Центра Госсанэпиднадзора Нина Прищепа, - и не только потому, что грипп выводит из строя заболевшего, выбивает из нормальной жизни, но и чреват экономическими потерями - на его лечение тратится гораздо больше, чем на профилактическую вакцину.

И все же не стоит забывать, оговариваются медики, что прививка не панацея, а лишь путь профилактики. И от всех типов гриппа она не спасет, тем более что в последние годы появляются все новые и новые вирусы гриппа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: