Новосибирск 4.9 °C

70-летний юбиляр полон сил и энергии

28.11.2002 00:00:00

 НИВИТ-НИИЖТ-СГУПС, так в разные годы именовался нынешний Сибирский университет путей сообщения, на этой неделе торжественно и официально отмечает свой юбилей, подготовка к которому проводилась уже несколько месяцев.

Собственно, какой-то особой праздничной помпы не было. Но каждое из событий текущей недели было в чем-то знаковым. И если вчера открылась научно-практическая конференция, в которой участвовало большое количество вузов Сибири и Дальнего Востока, значит это стало признанием выдающегося вклада университета в подготовку классных специалистов и развитие отраслевой науки. Если вчера ранним утром состоялось открытие вузовского бассейна, это стало фактом признания большого вклада университета в развитие физкультуры и спорта всей Сибири и т.д.

Сегодня на Западно-Сибирской железной дороге каждый второй специалист - выпускник университета. А вообще бывшие выпускники вуза работают практически на всех железных дорогах России и стран СНГ. А также и Прибалтики.

У СГУПСа обширные деловые связи со многими зарубежными университетами. Сейчас он, например, готовит специалистов для Северной и Южной Кореи. А в юбилейных мероприятиях принимают участие ученые и преподаватели японского университета из Саппоро.

Вчера же состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра путей сообщения Александр Храпатый, руководитель департамента кадров и учебных заведений МПС Николай Бурносов, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько и, разумеется, «виновник» торжества ректор СГУПСа Константин Комаров.

Константин Комаров
Николай Бурносов, Александр Целько, Александр Храпатый












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: