Новосибирск 9.9 °C

Дед Мороз отобрал у новосибирца руки и теперь ищет другие органы

28.11.2002 00:00:00

 Из-за резкого похолодания в новосибирские больницы стали поступать первые пациенты с отморожениями. Заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Тамара Савичева сообщила нам, что только за вчерашние дежурные сутки медики «скорой» оказали помощь и доставили в стационары троих новосибирцев с диагнозом «общее переохлаждение» и одного с отмороженными кистями рук. А ведь зима еще впереди.

К сожалению, многие из горожан при отморожениях применяют старые методы, которые только усугубляют положение. Например, часто растирают пострадавшие участки кожи шерстяной тканью. По словам медиков, это приводит только к тому, что на коже сразу же появляются раздражения, ссадины, а иногда и более сильные повреждения. Впоследствии это приводит к нарывам и кровоподтекам.

Популярное среди новосибирцев средство - растирание кожи снегом. Но это еще хуже, чем растирать шерстью. Дело в том, что снег на крепком морозе изобилует очень твердыми кристалликами льда. Медики скорой помощи утверждают, что пользоваться этим методом - все равно, что водить по руке наждачной бумагой.

Крайне нежелательно и опускать отмороженную руку в теплую воду (даже комнатной температуры) и касаться больных мест теплыми руками. Объясняется это тем, что под действием теплой воды наружный слой кожного покрова быстро оттаивает и на нем возобновляются биологические процессы, в то время как в более глубоких слоях промерзшей кожи даже в теплом помещении сохраняются низкая температура и отсутствие жизнедеятельности. В результате оттаявшая на поверхности кожа становится мертвой. Это приводит к тому, что начинается некроз, или омертвление конечностей, что может привести даже к гангрене.

А вот что советуют медики делать при отморожениях. На пораженную поверхность надо наложить термоизолирующую повязку: забинтовать отмороженную конечность (очень свободно), затем укутать ее толстым слоем ваты, после чего положить следующий слой - клеенку или пакет и все это завернуть в шерстяную ткань. Можно использовать шарф или одеяло. Такая повязка по своему действию напоминает термос - температура пораженной руки или ноги не меняется. Затем необходимо обратиться к врачу.

После наложения этой повязки и посещения доктора пострадавшему от мороза нужно перейти в теплую комнату и выпить чего-нибудь горячего - чай с лимоном, кофе, а можно и чуть-чуть водочки. Благодаря этому процесс согревания пойдет изнутри - в отмороженный участок поступит теплая кровь, и замерзшие клетки начнут возвращаться к жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: