Новосибирск 2.1 °C

В Ленинабаде вместо веников вяжут героин

28.11.2002 00:00:00

 На днях сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Сибирской оперативной таможни провели совместную операцию с ФСБ, ГУБНОН, службой криминальной милиции, МВД России, УВДТ и УБНОН ГУВД области. Цель операции - пресечение постоянного канала поставок в Новосибирск крупных партий чистого героина из Таджикистана.

Руководитель пресс-службы СОТ Александр Малик рассказал нам, что почти десять килограммов героина высшего качества было спрятано в грузе сельхозпродукции (лук репчатый и веники сорго), который перевозился в железнодорожном вагоне. В ходе проведения операции было принято решение о досмотре вагона на станции Инская Новосибирской области. Лук и веники аккуратно выгрузили на складе, где и нашли среди лука десять полиэтиленовых упаковок. В девяти из них был героин по килограмму в каждой, а в десятой почему-то обнаружили обычный сахар. По последним ценам черного рынка один килограмм героина оптом стоит около десяти тысяч долларов. В результате нехитрых математических действий следует, что в вагоне героина было на 90 тысяч долларов, да плюс сахара рублей на семнадцать.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 части 2 УК РФ «контрабанда наркотиков». Кстати, известно, что вагон ехал со станции Пролетарск Ленинабадского района Таджикистана в Читу через Новосибирскую область.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: