Новосибирск 3.3 °C

Золото на нашем столе

28.11.2002 00:00:00

 Когда мы говорим «растительное масло», то обычно подразумеваем подсолнечное. И воспринимаем его как исконно русский продукт. Оказывается - совершенно напрасно. Подсолнечное было завезено в Россию только в ХVI веке. А наши далекие предки использовали и в постные дни (кстати, в декабре начинается Рождественский пост!), да и в скоромные - льняное масло. Они сдабривали им кашу, капусту, грибы и другие любимые блюда. Ценили его не только за вкус, но и за пользу для здоровья.

И современные диетологи отмечают прекрасные пищевые и лечебные свойства льняного масла.

Конечно, имея в виду не техническое из льна-долгунца, а настоящее пищевое, которое получают из масляничного льна. Его вырабатывают из особой селекционной культуры, выращенной на единственном в нашей стране поле в Тверской области. Льняное пищевое масло «Балобан» - действительно уникальный натуральный диетический продукт, наиболее сбалансированный по содержанию редких и чрезвычайно ценных жирных кислот омега-3 и омега-6, богатый витаминами А, В, Е и F. Полученное холодным прессованием, без применения химии, масло имеет особый, нежный вкус и сохраняет максимальную питательную ценность. Многие хозяйки хотели бы иметь под рукой такую «заправку». Она подойдет для салатов, закусок, других блюд, нередко - в сочетании с лимонным соком или яблочным уксусом.

Это масло и накормит, и полечит. Вещества, содержащиеся в нем, предупреждают развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний, аллергии, гипертонии, диабета. Многочисленные лабораторные и клинические исследования канадских ученых показали, что ежедневное употребление хотя бы 1,5-2 столовых ложек продукта заметно улучшает состояние здоровья при ишемической болезни сердца, гастро-энтерологических патологиях. Даже при онкологических образованиях. Но, как говорится, лучше «соломку подстелить». Известно, что наиболее эффективным профилактическим средством в онкологии являются растительные лигнины. А самый насыщенный источник их - волокно льняного семени (в нем лигнинов в 100 раз больше, чем в других растительных продуктах!). Более того, усвоение организмом чудодейственных лигнинов из льняного пищевого масла на порядок выше, чем из других продуктов.

Турецкие медики пришли к выводу, что у приверженцев растительного масла реже бывают расстройства иммунной и нервной систем. Американские ученые считают, что витамин Е, содержащийся в нем, отодвигает старость и облегчает состояние здоровья у женщин в менопаузе.

Словом, у нашего давнего знакомого - растительного масла - много талантов. Надо только их правильно использовать. Как гласит пословица: «Салат должны творить четыре повара: повар-скупец чуть-чуть польет его уксусом, повар-философ в меру посолит, повар-художник от души украсит, а повар-мот щедро польет растительным маслом». Современные медики добавляют: чтобы сохранить полезные и лечебные вещества в «золотом» масле, заправлять им блюда надо непосредственно перед подачей на стол. Тогда все его чудесные свойства сохранятся!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: