Новосибирск 10.1 °C

«Иностранцы» на наших огородах

28.11.2002 00:00:00

Капуста кольраби

 Эту странную капусту с большой круглой кочерыгой сибиряки успели по достоинству оценить в последние годы. Кольраби - сладкий и сочный источник витамина С. Немецкие сорта «белая вена» и «фиолетовая вена» пришлись и нам ко двору.

Высевают семена этих сортов на рассаду и высаживают в грунт в те же сроки, что и раннюю белокочанную капусту. Стеблеплоды, то есть кочерыжки, очень сочные, шаровидной формы, диаметром 8-12 см. Содержат большое количество сахаров и витаминов. Убирают их по достижении диаметра 6-8 см, не давая перерасти. Переросшие стеблеплоды мало того что трескаются, так еще становятся твердыми, волокнистыми, совершенно непригодными в пищу. Ранний урожай получают через 70-80 дней. Можно сеять прямо в грунт несколько раз за сезон. Отличаются «белая вена» и «фиолетовая вена» окраской. У «фиолетовой вены» листья и стеблеплод пурпурные. Оба сорта устойчивы к цветушности; выдерживают заморозки.

Капуста цветная

 О ней все давно знают и ее любят. Цветная - ценный диетический овощ, вкусный и питательный. Но вырастить цветную капусту сложнее, чем белокочанную. Она очень требовательна к плодородию почвы, нехолодостойка, нуждается в притенении от палящих солнечных лучей, плохо переносит жару. Чтобы получить хорошие головки, необходимо потрудиться: вовремя подкормить, защитить от солнца или холода. Среди зарубежных сортов становятся все более популярными «доминант» и «снежный шар». Очень ранний сорт, насколько только может быть ранним сорт в сибирских условиях - «снежный шар». Его растения формируют ровную, округло-плоскую головку чисто белого цвета со слабо округло-бугристой поверхностью. Несколько позже созревает «доминант» - головка округлая, крупная, высокой плотности. Поверхность бугристая, мелкозернистая, белая. Созревание дружное, хорошая транспортабельность. Вкус после соответствующей кулинарной обработки изумительный, причем у обоих сортов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: