Новосибирск 4.3 °C

Мышки-зимовщики - новая опасность

28.11.2002 00:00:00

 Накануне наступления настоящей зимы - в первую неделю ноября - пошли сигналы от садоводов, что мыши появляются в дачных домиках. Заметен мышиный помет, видно, что устраивают гнезда, грызут мягкие вещи. Из домиков мыши будут проделывать ходы в рыхлом снегу к деревьям. Полевки могут размножаться и зимой. За год они дают потомство четыре-пять раз, детенышей до десятка и даже больше. Поэтому срочно надо принимать меры, чтобы спасти сады. Об этой напасти сообщили садоводы и уже известная нашим читателям автор книги о сибирской яблоне агроном Людмила Гончарова. Вот что она советует.

Самое доступное и достаточно эффективное сейчас средство - отаптывание рыхлого снега вокруг плодовых деревьев и ягодных кустарников. Не стоит эту процедуру практиковать по грядкам земляники, только по дорожкам и вокруг. На всех других плодово-ягодных культурах от уплотнения снега отрицательных последствий для перезимовки не будет. А мыши в плотном снегу ходы делать не способны. Но предупреждение - ни в коем случае нельзя делать сплошного отаптывания по участку. В таком случае мыши будут передвигаться, как по снежному насту, что нередко случается обычно в марте при подтаивании и оседании снега.

Эффективны в это время все препараты, брикеты, клеи и отравы, которые сейчас продаются в магазинах и киосках, торгующих семенами. Отравы раскладывают так, чтобы они были недоступны для птиц, лучше в кулечках из плотной бумаги или в обрезанных пластиковых бутылках, куда птички не могут заглянуть и вытащить приманку. Весной все разложенное необходимо собрать и уничтожить.

Учитывая большое количество мышей после нашествия в позапрошлую зиму и их расселение повсюду, уместно повторить призыв, который тогда прозвучал по радио от замечательного энтузиаста Людмилы Николаевны Шубиной: «Садоводы, объединяйтесь!». Да и не только садоводы, поскольку вредят грызуны в погребах, хранилищах, складах, магазинах.

Для уничтожения мышей в садах выпускают препараты «Циклоп», «Торнадо», а также совместного действия от крыс и мышей «Эфа», «Крысид», «Барьер», известный давно зоокумарин и многие другие. В погребах и теплицах вдали от жилья эффективны серные шашки, которые применяют для дезинфекции от гнилей при хранении картофеля и овощей. В санэпидстанциях также готовят отравляющие приманки от мышей, пригодные в садах, в том числе и сейчас для раскладки в дачных домиках и по саду. При этом надо все виды работ выполнять в перчатках и соблюдать общие правила безопасности при обращении с ядами. Особенности применения указаны в инструкциях к препаратам.

С легкой руки старейших садоводов успешно применяется способ защиты ветвей яблони с помощью пластиковых бутылок, разрезанных вдоль и нанизанных на стволики и веточки. Вообще, надо несколько способов применять комплексно, ведь мыши лавиной пришли в нашу область.

В садах в специализированных садоводческих хозяйствах раскладка пшенной каши с фосфидом цинка в кулечках под деревьями проводилась обычно в ноябре по первому снегу. Во время оттепелей будет эффективен такой рецепт: алебастр или цемент 400 г смешивают с 1 кг муки или отрубей, пачкой жгучего перца (чтобы вызвать у грызунов после еды жажду) и 400 г подсолнечного нерафинированного масла. Катают из этой смеси шарики и раскладывают в местах гнездования мышей, рядом ставят емкости с водой, чтобы мыши после перца напились. Смесь у них в желудке сделает свое дело. Весной убирают остатки «пиршества».

По мнению специалистов, возврат мышей с пастбищ и посевов в сады и дачные домики перед установлением снежного покрова происходил и в прежние годы. Результаты в виде абсолютно обгрызенных до белой древесины веток мы помним. Потому надо сейчас не полениться, съездить на участки, приложить еще немного усилий для защиты садов от грызунов.

Хочется еще напомнить садоводам о зимующих гнездах боярышницы, которые висят на яблонях, грушах, черемухах и других культурах в виде паутинных комочков из поврежденных листьев. Их сейчас хорошо видно. Внутри этих серо-коричневых комочков мелкие, такого же цвета, зимующие гусеницы опасного вредителя. Рано весной они будут объедать распускающиеся почки, когда в сад еще трудно пройти. А сейчас зимующие гнезда хорошо видны, их надо собрать, лучше в металлические ведра, и там же сжечь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: