Новосибирск 4.7 °C

Какой базар?! от 28.11.2002

28.11.2002 00:00:00

 На днях мои домашние, расправляясь по какому-то полуторжественному поводу с коробкой французских шоколадных конфет-пралине, нашли, что вкусом они чуть-чуть напоминают самодельные «трюфели» - один из аксессуаров исчезнувшей эпохи. «Давайте сделаем как-нибудь вскоре...» - ностальгически бормотали дочери. Трудно забыть эти конфеты, творимые из молочной смеси для грудничков «Малютка», сахара (лучше пудры, но попробуй достань), какао-порошка, привезенного из Москвы, сливочного масла по талонам и еще каких-то почти незначащих мелочей. Липкое, хрустящее на зубах, пачкающее руки лакомство и в самом деле было удивительно вкусным.

Тогда, прощаясь после сборищ, мы, печально уверенные в непоколебимости как государственной системы, так и собственных унылых восхождений к пенсиям по ступенькам небогатых карьер, тускло бравируя, повторяли другу другу расхожую фразу: «Лишь бы не было войны, а остальное купим». Потом расходились, провожаемые хорошим песнями вездесущего трубадура КПСС Роберта...

Вот судьбы наши изменились, порой самым завидным и причудливым образом, в России идет война, никто не гонит на праздничные демонстрации, а жратва перестала быть следствием времени и интриг - за деньги можно купить практически все.

Дочки мои уж «не догоняют», что домашние трюфели мы делали когда-то от нищей изобретательности: простому смертному было сложнее тогда купить шоколадку, чем нынче автомат Калашникова. Я не ругаю то время, не восхваляю это. Мы (пользуясь фразой Довлатова) «сменили одни проблемы на другие».

Конфеты «Трюфели» Новосибирской шоколадной фабрики стоят сейчас на Центральном рынке (в павильоне возле цветов, в «конфетном» ряду) 130 рублей за килограмм. Это верхняя планка за местные конфеты вразвес, столько же стоят «Ночка», «Тузик», «Новосибирские» и т. п., конфеты класса «Чародейки» - 100, класса «Ромашки» - 85. Самые дешевые шоколадные с начинкой - 70. Мармелад - 60. «Фруктовые дольки» (тот же мармелад, но повыше классом) - 80. Знаменитые килограммовые коробки шоколадного сорта «Новосибирск» - 160, когда-то такой подарок открывал любые замки и делал вас где угодной персоной гратиссима. Зефир ванильный - 70, в шоколаде - 80, коробка «Птичьего молока» - 33-35. Упаковка «Рафаэлло» весом 150 г - 75. Упаковка «Ferrero Rocher» весом 200 г - 125-130. Но правильнее покупать конфеты новосибирского производства не здесь, а в фирменных магазинах или, что несколько менее надежно, на уличных лотках - дешевле обойдется. Вообще Центральный рынок, сначала заработав реноме, теперь зарабатывает прежде всего деньги: куриные окорочка стоят здесь 42 рубля, а во многих других местах - 38, десяток яиц на рубль дороже, чем на «дешевых» базарах, и т.д.

Но мы вернемся к сладостям. Главное - не покупать их с тех уличных лотков, где цены подозрительно низкие. Мне как-то в сумерках вручили полкило халвы за десятку, причем продавщица клялась мамой, что товар свежайший, просто надо срочно распродать остатки. Я купил. Попробовал дома. Выбросил сразу же. Сильно обиделся. И в этот вечер, корректируя душевный дискомфорт, потратил неизмеримо больше десятки.

Какие еще сладости увидел я на рынке? Шоколад, йогурт, халва, сгущенка, компоты, соки, вафли, печенье, рулеты, мюсли, шоколадные фигурки, сладкие соусы, шоколадные пасты, мороженое, соки, фрукты, разумеется, засахаренные орехи, мед, чурчхелла, засахаренные фрукты, похожие на большие леденцы, о которых мы еще как-нибудь поговорим отдельно и подробно, и, как основу, сахарный песок по 19 рублей за кило. Ну, нет в моем списке пирожных и тортов, а так даже и не знаю, какие еще сласти прошли мимо. Цены не указываю, поскольку марок каждого товара множество, а разброс на одну и ту же позицию в разных местах может составить несколько рублей: даже беглый обзор в одну статью не войдет.

Хлеб и вода - суровая необходимость, а сладости - это мечта и счастье, синее море, белый пароход, алый парус, это то, что дает право чувствовать себя Человеком наслаждающимся, а не грубой тварью, жрущей, чтобы выжить. Да, Мальчиш-Плохиш предал Родину. Его поступку нет оправдания. Даже сейчас, когда мир перевернулся с головы на кривые ноги отчасти и стараниями Гайдара-внука. Но вспомните не о предательстве, а о буржуинском гонораре аморальному Плохишу. Бочка варенья и корзина печенья! Конечно, мальчишку из глухой российской деревеньки (кстати, кто придумал, что он был толстым?), слаще морковки ничего не видевшего, нетрудно привести в гастрономический экстаз любому захудалому буржуину.

Конфета - могучий стимул, с помощью которого взрослые управляют детьми. Плохие дяди и тети посредством конфет вершат над малышами гнусные злодеяния. Хорошие - награждают ребятишек за достойные поступки, либо дарят сладости бескорыстно. Ну и женщины - те же дети. Выбрасывать подарки из окна они могут себе позволить только в кинофильмах. Будьте уверены: коробка шоколадного ассорти вкупе с тремя голландскими розами поможет предмету ваших таких вожделений обнаружить в вас массу скрытых достоинств, незамеченных ранее. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: