Новосибирск 1.7 °C

Качественный скачок новосибирской индустрии ПК

28.11.2002 00:00:00

 Новосибирск, 27 ноября 2002 г. - Сегодня, в день презентации в Новосибирске процессора Intel Pentium 4 3,06 ГГц с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT), пять местных компаний: "НЭТА", "Нонолет", "Кардинал/Центр F1", "Группа Квеста" и "АрсиСИТЕК", - представили собственные системы на основе новейшей технологии Intel. К концу ноября эти модели ПК, выпущенные упомянутыми компаниями Новосибирска практически одновременно с признанными лидерами мировой компьютерной отрасли, поступят в продажу, что является большим достижением местной индустрии ПК и стало возможным благодаря ее тесному взаимодействию с крупнейшим производителем микропроцессоров - корпорации Intel, которая с каждым годом наращивает масштабы поддержки российских компаний-производителей персональных компьютеров. Достаточно сказать, что в настоящее время в различных программах сотрудничества с Intel участвует более 2.000 компьютерных фирм стран СНГ, и около 100 из них уже к 1 декабря представят собственные модели ПК на базе процессора Pentium 4 3,06 ГГц с поддержкой революционной технологии HT, который компания Intel выпустила 14 ноября.

Таким образом, отечественная индустрия ПК при всесторонней поддержке корпорации Intel совершила еще один качественный скачок в своем развитии, предложив местным пользователям совершенно новый класс высокопроизводительных настольных персональных компьютеров, обеспечивающих беспрецедентную эффективность и быстродействие в многозадачных средах, а также существенное повышение производительности при работе с программами, в которых используется многопоточная обработка данных.

Применение в ПК технологии HT, ранее использовавшейся лишь в серверных системах, обеспечивает прирост производительности ПК до 25% за счет более эффективного управления ресурсами микропроцессора. Суть технологии НТ состоит в том, что операционная система ПК "видит" один физический процессор как два логических, соответствующим образом перераспределяя между ними вычислительную задачу.

Следует подчеркнуть, что, предоставив пользователям настольных ПК все преимущества технологии HT, с выпуском своего нового процессора корпорация Intel первой в мировой компьютерной индустрии преодолела рубеж тактовой частоты процессора для настольных систем, равный 3 ГГц. Тем самым корпорация Intel подтвердила позицию технологического лидера и в очередной раз доказала действенность закона Мура.

Выпуск процессора процессора Pentium 4 3,06 ГГц с поддержкой технологии HT совпал с 31-й годовщиной первого в мире микропроцессора - Intel 4004. Кроме того, ровно два года назад на свет появился первый промышленный образец процессора Intel Pentium 4. В связи с этим уместны такие сопоставления: для того, чтобы от скорости 108 тыс. циклов переключений в секунду (108 килогерц), которую обеспечивал процессор 4004, перейти к 1 млрд переключений в секунду (1 гигагерц - тактовая частота процессора Intel Pentium III), Intel потребовалось 28 с половиной лет. На то, чтобы взять барьер в 2 гигагерца (это произошло в августе 2001 г. с выпуском соответствующей модели процессора Intel Pentium 4), ушло всего полтора года. Зато 3-гигагерцовый рубеж корпорация Intel преодолела еще быстрее - всего за год и три месяца. Наконец, можно напомнить, что первая модель процессора Pentium 4 работала с частотой 1,5 гигагерца. Таким образом, за истекшие два года, в полном соответствии с законом Мура, корпорация Intel удвоила быстродействие процессора Pentium 4.

Все новинки отечественного рынка ПК обеспечивают высокую производительность компьютеров при решении наиболее сложных задач при работе в многозадачной среде с интернет-приложениями, мультимедийными и офисными программами, графическими пакетами и предназначены как для профессионалов (научных работников, дизайнеров, конструкторов САПР, специалистов студий цифрового аудио- и видеомонтажа), так и для пользователей ресурсоемкого программного обеспечения для домашних и офисных компьютеров.

Впечатляющая оперативность компаний-производителей ПК в странах СНГ по части внедрения новинок мировой компьютерной индустрии в очередной раз подчеркивает тот факт, что за минувшее десятилетие ситуация на постсоветском пространстве, с точки зрения адаптации новейших информационных технологий, изменилась коренным образом: полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия персональных компьютеров, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка ПК. Одним из важнейших результатов деятельности компании Intel в странах СНГ стало быстрое сокращение, а затем и полная ликвидация отставания этого региона в сроках и темпах освоения передовых технологий. Российские и украинские компании-партнеры Intel уверенно шагают в ногу со временем, одновременно с ведущими мировыми вендорами представляя собственные системы на базе новейших процессоров Intel.

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров и ведущий поставщик структурных компонентов интернет-экономики, работает в странах СНГ с августа 1991 г. и вот уже двенадцатый год подряд осуществляет различные крупномасштабные программы, направленные на всемерное развитие рынка персональных компьютеров и ускоренное внедрение современных информационных технологий в странах СНГ. Таким образом, Intel сыграла - и продолжает играть - уникальную роль катализатора отечественной индустрии ПК и имеет самое непосредственное отношение к благотворным переменам на отечественном рынке информационных технологий.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: