Новосибирск 4 °C

Про холод собачий

29.11.2002 00:00:00

Стоит ли наряжать вашего питомца в комбинезон?

 На днях Макс, наш коккер-спаниель, был сильно удивлен. Не скрою, я тоже. Ричи, наш приятель (опять же коккер-спаниель), вышел на прогулку затянутым в комбинезон: спина наглухо закрыта, пуговицы - на животе, ноги - в чулках, лапы - в башмаках. Все - из ярко-синего капрона. Эдакий щеголь! Но бедный Ричи - куда только подевалась его обычная живость - был смирненький, такой послушный...

- Смотреть противно, - нехорошо облаял его Макс и побежал гулять один, в гордом одиночестве.

- Так ведь зима, снег, холодно, - стала объяснять необычный наряд Ричи его хозяйка.

Я тоже спохватилась: действительно, зима... Может, валеночки купить? Сейчас какие угодно размеры есть...

Про валеночки - это уже слишком, но вот комбинезоны на собаках стали попадаться довольно часто. А вдруг замерзнет собачка, вдруг ей станет холодно?

Так вот: специалисты утверждают, что большим заблуждением владельцев собак является мысль, что с наступлением холодов их подопечный начнет мерзнуть. Не начнет... Природа позаботилась об этом, предусмотрела все случаи жизни: шерсть и плотный подшерсток согревают в холода так, как не греет никакой комбинезон! А в «костюмчике» собакам жарко и душно, из-за этого они могут и простудиться, к тому же двигаться в такой экипировке неудобно, да и под одеждой шерсть сваливается. У длинношерстных собак все так и происходит.

Но если у вас тойтерьер или другой пес так называемой «голой» породы, то в этом случае стоит подумать, прежде чем выйти на улицу в морозный день. Тогда и время прогулки можно сократить, и комбинезончик приобрести. Стоит надеть костюмчик, если собачку только что подстригли. Пусть недельку-другую пощеголяет в одежке. Но не переусердствуйте: собака (хоть маленький пинчер, хоть средний далматин), как человек, быстро привыкает к тому, что ее греют, а изнеженность ни к чему хорошему не ведет.

Природа наградила всех живых существ и необходимым здоровьем, и необходимой «одеждой». Нам остается только изучать способность животных приноравливаться к обстоятельствам, удивляться их изобретательности, их способности в холод находить теплые места, в жару - тень.

Морозно. Дворняжка, свернувшись в плотный клубок, спит на крышке люка канализационного колодца. Снизу тепло, а сверху - она так свернулась, что никакой холод ее не достанет.

В отличие от изнеженных домашних собак дворняжка закалена, она все время в движении: нужно заботиться о потомстве, добывать корм, да и о себе тоже думать надо. Движение спасает ее от холода, а если еще у нее и подкожный жирок есть, зиму она перенесет благополучно.

Ну а наши питомцы? Часа два-три они гуляют, остальное время дремлют в кресле...

Как же надо гулять эти два-три часа, чтобы принести большую пользу нашим любимцам - чтобы зимой наши собаки, привыкшие к домашнему теплу, не мерзли на улице, необходимо активно играть с ними, ни в коем случае не разрешать сидеть, а уж тем более лежать. Но и слишком сильно гонять собаку тоже не рекомендуется, она может вспотеть, что тоже ни к чему хорошему не приведет.

Мы с Максом обычно играем в снежки. ...Вот я замешкалась и не приготовила снежок, Макс с гневным лаем летит на меня, требуя, чтобы я бросила ему этот снежный комочек. Со смехом пробую обмануть его и просто замахиваюсь. И зря: Макс легко распознает уловку и сердится еще больше. Бросаю снежок, и моя собака, подобно настоящему охотнику, летит за добычей.

...Мы оба с ним любим эти минуты. Но вот смотрю, Максюшка улегся на снег, грызет приставшие к подушечкам лап снежные комья. А лежать на снегу нельзя. И запыхался он уже. Хватит беготни.

У собак тоже есть сердце, оно тоже может болеть. Поэтому чрезмерные нагрузки ни к чему.

Любим мы, хозяева, во время прогулок посидеть на лавочке, собачка рядом, тут же. Вот этого ветеринары не советуют делать: у животного нарушается обмен веществ, может начаться почечная болезнь, цистит, появляется гиподинамия.

Вот так, наверное, у Алки развилась почечная болезнь. Обычная картина: хозяин стоит, расставив ноги, курит, а между ног - Алка. Она внимательно наблюдает за окружающими и не движется: боится, наверное, вдруг хозяин сбежит. Не сбежит. На Алке неизменные капроновые носочки на непромокаемой подошве, она ухоженна и упитанна. Когда обнаружилась болезнь почек, ее заботливые хозяева сделали все, чтобы вылечить свою любимицу. Вылечили. Вот они снова стоят возле подъезда - человек и собака. Он курит, она внимательно посматривает по сторонам...

Нередко на улице в морозный день собака начинает дрожать. Она замерзла. Необходимо ее погонять и поскорее вернуться домой.

В общем, зимой надо придерживаться правил: выгуливать часто, но понемногу, не стоит «угуливать» вашего питомца до «потери пульса».

А как кормить наших четвероногих друзей зимой, есть ли разница между летним и зимним меню? Никакой особой разницы в кормлении не существует, но следует учитывать физические особенности собак. Крупной собаке можно и увеличить порцию, маленькой (ведь она реже бывает на улице) эту порцию можно оставить прежней. Другой разговор, если собака содержится в частном доме, живет во дворе, в конуре, кормление, конечно, желательно усилить.

И еще - о витаминах. Полезный для человека ундевит не следует давать, как и прочие. В ветеринарных аптеках есть витамины, разработанные специально для животных. Вот ими, но по рекомендации специалистов, стоит пользоваться: и во время болезни, и для общего укрепления организма наших любимцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: