Новосибирск 0 °C

Попка - дурак?

29.11.2002 00:00:00

 Помните Хазанова с прищуренным глазом в его знаменитой миниатюре «Попугай»: «Граждане-товарищи, в зоопарке тигру недокладывают мяса!» Хазанов изображал волнистого попугая.

Волнистый - самый болтливый. Но умение говорить по-человечески, оказывается, не единственное достоинство этих замечательных птиц.

Возможно, скоро ученые докажут, что попугаи способны понимать человеческую речь. Попугай жако по имени Алекс мог различать более тридцати предметов по названию, форме, цвету и был способен к вариантному диалогу.

Замечены у попугаев и другие фантастические способности. Жительница Нью-Йорка утверждала, что ее попугай - телепат. Ученые подвергли птицу стандартному тесту для определения телепатических способностей у людей. В одной комнате человек смотрел на картинку, а в соседней попугай отгадывал, что на ней изображено. Из 70 картинок попугай безошибочно угадал 34. По теории вероятности, это число выше случайного совпадения.

...На станции метро «Площадь Ленина» за толстым витринным стеклом беззаботно прыгают голубые, белые, зеленые, красные попугайчики. Они о чем-то переговариваются между собой на своем птичьем языке и не обращают на нас никакого внимания. Наверное, до поры, пока одному не надоест и он не крикнет: «Граждане-товарищи, что вы все смотрите... Мы ж такие же, как вы...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: