Новосибирск 10.7 °C

Как ухаживать за персом

29.11.2002 00:00:00

 Персидские кошки - одна из самых древних пород. Длинный пышный мех придает им привлекательный и эффектный вид. Но любят их не только за это. У персов спокойный, мягкий характер. В целом они не шумны и не будут тосковать, если останутся одни, когда вы уйдете из дома на весь день. Однако и для них, и для вас было бы лучше завести сразу двух персидских красавцев.

А они и вправду красивы, умны, спокойны, и какая шерсть... Вот она - предмет особых забот и кошки, и ее хозяина. Неухоженный перс смотрится совсем плохо. Поэтому, прежде чем завести персидскую кошку, хорошенько подумайте, хватит ли у вас времени и терпения, чтобы ухаживать за ее шубкой.

Хватит? Значит, перс... Раз решили, поспешите в зоомагазин. Здесь вы найдете все, что нужно по уходу за шерстью кошки.

Гребней требуется не один, а несколько. То же - о щетках. Для ежедневного ухода достаточно редкого гребня, который удобно держать в руке. Края зубцов должны быть закругленными и не царапать. Поэтому при покупке проведите таким гребнем по тыльной стороне руки - не царапает, значит, все в порядке.

Гребень с более частыми зубьями требуется для более основательного ухода за шерсткой. Для кошек, у которых шерсть особенно легко сваливается, существует особый гребень, которым можно расчесать свалявшиеся места.

Многим кошкам нравится массаж кожи специальной перчаткой с шишечками. Хотите побаловать?

Краткое расчесывание редким гребнем необходимо делать каждый день. Основательное - раз в неделю. Щепотка талька или детской пудры облегчит эту процедуру.

Но, оказывается, далеко не все кошки считают, что расчесывание так уж приятно. Вместо того, чтобы помогать хозяйке, ваша любимица начинает фыркать и капризничать. Успокойте ее, поиграйте с ней, дайте любимое лакомство. Другой ничего этого не надо: она ложится на спину, подставляя для гребня животик и лапы. Все довольны...

Ежедневное причесывание важно еще и по другой причине, кошки - все - очень чистоплотны, они помногу раз на дню вылизывают себя и при этом заглатывают отмершие волосы, которые еще не выпали. В желудке они образуют волосяные валики, которые кошки время от времени отрыгивают. Опытные «кошатники» знают: это не болезнь, это естественный процесс самоочищения. Но кошке можно помочь, давая траву типа циперуса (вот почему кошки, да и собаки тоже, в критические для себя моменты могут объесть листву комнатных цветов).

О свалявшихся местах уже говорилось. Они - предмет особого беспокойства. Даже специальные инструменты тут бывают бессильны. Тогда в ход идут ваши руки. Большим и указательным пальцами обеих рук попытайтесь распутать, разорвать свалявшийся комок, который образуется чаще всего на шее, груди, между ног или под хвостом, но при этом не причинив коту боли. Кожа под свалявшимся местом не дышит. Иногда можно даже обратиться к врачу, чтобы удалить этот свалявшийся комок. Но доводить до этого не следует. Словом, чешите, расчесывайте и еще раз чешите... Так берем перса?..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: