Новосибирск 0.3 °C

Президенты в опасности

29.11.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 На этой неделе с президентами постсоветских республик случилось много неприятного. На президента Ниязова покушались, на президента Путина вроде бы хотели покуситься, а президенту Кучме недвусмысленно намекнули на Западе, что он - никто.

«Трибуна» в четверг на первую полосу вынесла материал о несостоявшемся покушении на президента. По мнению газеты, ситуация вокруг того, была ли взрывчатка на Рублевском шоссе, сложилась просто парадоксальная. 40-килограммовым фугасом, о котором сообщали информационные агентства, можно не то что разнести пару бронированных лимузинов, а серьезно повредить танк. Также газета отмечает, что по Рублевскому шоссе ездит не только Путин, а вся политическая элита России - от Зюганова до Чубайса. Так что становится непонятно не только то, была ли бомба или нет, а также и то, кому она предназначалась.

С покушением на туркменского президента в СМИ оказалось больше ясности. Так, «Время новостей» считает, что в результате покушения у президента Туркмении Сапармурата Ниязова появился повод подключиться к борьбе с международным терроризмом. По сведениям газеты, никаких «грузин» на месте преступления задержано не было. На этом «месте» вообще никого не задержали. По мнению газеты, история с покушением «выглядит натянуто». «Когда сам Туркменбаши заявляет, что на него «покушались наркоманы», которых вдохновляла «бесчеловечная» оппозиция, то неплохо бы ему быть готовым к ответу на вопрос, куда делись сбежавшие недели две назад из тюрьмы в городе Теджене 800 уголовников. Может быть, среди них стоит поискать «туркменских мстителей»? - пишет издание.

Если туркменский президент едва не лишился жизни, то украинский в ближайшем будущем может лишиться своего поста. Как пишет «Независимая газета», уже к новому году на Украине возможна смена власти. К такому выводу приходят многие аналитики, отслеживающие развитие отношений между западными структурами и Киевом. Об отношении представителя западных структур к украинскому президенту достаточно красноречиво свидетельствуют слова генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона о том, что он встретился с Кучмой в кулуарах саммита НАТО «случайно». «Кроме официальных приветствий, у нас других разговоров не было. Я вообще не хотел, чтобы он приезжал», - сказал Робертсон журналистам. Впрочем, отмечает «НГ», судя по самым последним событиям, на Западе никто уже не относится к Кучме как к президенту. Он нужен только для того, чтобы собственным примером доказать опасность двойных игр с Западом.

«Аргументы и факты» большое внимание уделили визиту главы президентской администрации в Новосибирск. По мнению издания, Александр Волошин своей встречей с полпредами открыл предвыборную кампанию. Власть, отмечает «АиФ», намерена избежать любых неожиданностей на предстоящих в 2003-2004 годах выборах. По данным газеты, перед партией «Единая Россия» ставится задача получить конституционное большинство в Госдуме, и эта тема обсуждалась на совещании полпредов в нашем городе. Совещание также должно было убедить олигархов, что Кремль выборами уже озаботился.

Главная тема четвергового «Коммерсанта» - скорое рассмотрение в Госдуме законопроектов, затрудняющих регионам отзыв своих членов Совета Федерации. По мнению газеты, таким образом президентская власть намеревается укрепить независимость членов СФ от региональных властей и привязать их к себе. После принятия планируемого закона члены верхней палаты поступят в полное распоряжение Кремля.

На первой полосе «Советской России» появился призыв: «Русский, учи французский». Таким образом оппозиционное издание намекает на необходимость перенять у французов их склонность к забастовкам. «Волна забастовок захлестнула Европу. Только в Париже в демонстрациях протеста участвуют более ста тысяч человек, - пишет газета, - бастующие выступают против планов правительств приватизировать государственные компании, сократить бюджетные расходы и провести пенсионную реформу». Описав забастовочные будни Европы, «Советская Россия» отмечает, что у нас, в отличие от Запада, бастовать запрещают, например, авиадиспетчерам.

«Независимая газета» предрекает возвращение в политику Николая Аксененко. Вероятность его назначения на пост министра объединенного МПС и Минтранса оценивается изданием более чем в 50 процентов. По данным газеты, в команде Аксененко утверждают, что сигналы о «втором пришествии» их министра идут со всех сторон, в том числе из «околоправительственных структур». Среди причин возможного возвращения Аксененко «НГ» называет экономические и политические. Во-первых, Минтранс, если ему еще будут приданы функции управления железными дорогами, нуждается в сильном хозяйственнике. Во-вторых, вице-премьер Аксененко в свое время в правительстве был шефом министра финансов Михаила Касьянова. И между ними, как говорят, сохранились товарищеские отношения. В-третьих, близятся выборы, а роль Аксененко в предыдущих выборах была огромной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: