Новосибирск 0.4 °C

Общага получает поддержку

29.11.2002 00:00:00

 Новосибирск - огромный студенческий город. За Уралом ему нет равных по количеству учебных заведений и географии учащихся. Однако лекции, семинары занимают лишь часть времени. Остальную «мученик науки» проводит на частной квартире, которую снимает, или в общежитии. И если с хозяевами квартир особых проблем не возникает, то в общежитии их масса. Когда их решать при дефиците времени? Как улучшить условия проживания студентов? К этим вопросам в Центральном районе подключились специалисты отдела по делам молодежи. И не без успеха.

- В нашем районе в общежитиях живут порядка пяти тысяч человек. Это студенты, рабочая молодежь, молодые семьи, - говорит начальник отдела Александр Кущак. - В настоящее время верстается программа, которой в Новосибирске пока нет аналогов, - программа работы со студенческими и рабочими общежитиями района. Причем пишется она не формально в стенах кабинетов, а рождается во встречах, спорах, беседах, где активно обсуждаются ее отдельные положения.

В чем ее суть? Для ответа на этот вопрос следует напомнить, с чем студент сталкивается ежедневно. Главное, это бытовые вопросы - работа общей кухни, туалета, душа, камеры хранения, уборка помещений и их ремонт, пожарная безопасность, медицинское обслуживание, режим пропуска, оплата услуг и многое другое. Для многих студентов, особенно старших курсов, весьма актуальной стоит проблема занятости - подработки и дальнейшего трудоустройства.

В ходе бесед выяснилось, что студенты и члены советов общежитий могут лишь констатировать наличие проблем, поставить вопросы, но не могут их грамотно, правильно сформулировать, оформить и обратиться по нужному адресу. Скажем, часть вопросов могут и должны решать администрация вуза, комендант общежития, другие - сами студенты.

Отсюда возникла идея посредничества между советами общежитий, студсоветами и прочими организациями - ЖЭУ, ректоратом, милицией, агентствами по трудоустройству. Мы выделили три блока-направления своего участия в помощи студентам: юридическая консультация, психологическая поддержка, укрепление и развитие самоуправления.

Семинары и тренинги по вопросам защиты своих прав планируется проводить как силами специалистов районной администрации, так и приглашенных юристов. Они будут работать со студентами-активистами, членами советов по правильному составлению заявлений, жалоб, бизнес-планов и программ.

В Новосибирск ребята приезжают из разных уголков страны, республик Средней Азии, иностранцы, в том числе из арабских государств, Кореи, Китая. Им порой тяжело адаптироваться в незнакомой стране, где иной менталитет, правила, распорядок, традиции, язык, наконец. Да и у россиян в повседневной жизни возникает масса проблем. Для этого необходимо, хотя бы для начала, довести до сведения, что в районе работают прекрасные специалисты-психологи, в частности, в центре «Ника», которые помогут снять напряжение, стресс, посоветовать, как поступить в той или иной ситуации. Необходим также постоянно действующий телефон доверия.

Что касается самоуправления, то советам общежитий, члены которых объективно постоянно меняются, требуется определенный навык для работы с администрациями вузов, с комендантом общежитий. Здесь мы тоже выступаем как посредники, даем рекомендации и советы.

В районе уже не один год действует программа занятости молодежи, и более тысячи студентов летом зарабатывают реальные деньги на объектах строительства, благоустройства, озеленения, ремонта. Эта программа уже отработана. С дополнениями и доработками она станет органичной частью основного проекта помощи студенческой молодежи.

В заключение Александр Кущак добавил, что отдельным разделом программы будет всесторонняя поддержка инициатив и проектов семейной молодежи, начиная с вопросов медицины, быта, до расселения и предоставления отдельных квартир. Это проблемы другого масштаба. О планах по их решению мы договорились поговорить в следующий раз.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: