Новосибирск 0.3 °C

Сто лет секса гарантируют своим пациентам пластические хирурги

29.11.2002 00:00:00

 По данным специалистов, уже более тысячи новосибирцев подверглись операциям по восстановлению и вживлению искусственного пениса. Порядка пятидесяти пациентов клиник пластической хирургии - женщины-транссексуалы.

Ради своих любимых «ослабевшие» представители сильного пола, стесняясь, тайком ходят к сексопатологам. И при необходимости ложатся на операционный стол, чтобы быть способным делать «это» столько, сколько хочется. В наш век современных технологий можно сконструировать практически любой протез, разве только что запасную голову еще не придумали, а уж искусственный фаллос - весьма распространенное явление. В последнее время поток пациентов возрастает, технология совершенствуется - последняя разработка новосибирских ученых - пенис из собственного жира.

Для того чтобы иметь более полное представление о фаллопротезировании, мы встретились с изобретателем всевозможных пластических операций, основателем «жирового» увеличения доктором медицинских наук Ольгой Добряковой.

- Что такое импотенция?

- Мы не пользуемся словом «импотенция», мужчинами оно воспринимается как обидное и звучит словно приговор. Правильнее - «эректильная дисфункция». Это значит, что желание у мужчины есть, чувствительность тоже, только вот напрячься не получается. Какая бы ни была причина - травма или алкоголизм, таблетки не всегда могут оказать достаточно эффективное действие, тогда мы рекомендуем протезирование. Одна из самых распространенных операций - когда внутрь вшиваются два плотных стержня, которые гарантируют достаточную упругость и не мешают ни мужчине, ни женщине. Правда, некоторые пациенты после операции сразу же рвутся в «бой», а потом приходят с жалобами. Был даже случай, когда стержни выпали, и пациент принес их к нам в отделение. Мы, конечно, исправили положение, но в этом случае виноват он сам, нужно было выждать время.

- Разве комфортно ощущать постоянную упругость?

- Все модели имеют свои плюсы и минусы. В советские времена вообще выпускали резиновый протез, который постоянно находился в напряженном состоянии. Его, кстати, до сих пор применяют - он самый недорогой. Сейчас существуют импортные, их можно перегнуть у основания и таким образом «спрятать». Если мужчина стремится к максимальной естественности, мы используем так называемый надувной протез. В брюшную полость вшиваем резервуар с жидкостью (стерильный физраствор), в мошонку - помпочку, а в пенис две пустотелые силиконовые трубочки. Мужчине нужно только пять-шесть раз сжать помпочку, жидкость закачивается, возникает эрекция. Потом нужно нажать помпочку в другом месте, и все возвратится в исходное состояние.

- Фаллопротезирование осуществляется только при эректильной дисфункции?

- Нет, такая операция производится и при утрате полового члена. Немало случаев, когда женщины в порыве ревности хватаются за ножи или ножницы... Недавно был вопиющий факт. Двадцатидвухлетний юноша решил стать скопцом. Начитавшись литературы по китайской философии, в которой рассказывалось о приближении смерти после каждого полового акта, юноша решил навсегда избавиться от соблазна и произвел себе операцию ножницами. Если бы его вовремя не доставили в больницу, он бы умер от потери крови. Потом он стал нашим пациентом. Пришлось конструировать утраченный орган из мышцы живота. Это называется «филатовский стебель». Берется кожный покров, и из него сворачивается трубочка, которая подшивается к лобковой части. Но это далеко не самая удачная методика, сейчас мы делаем то же самое из мышцы живота. Берется фрагмент кожи и мышечная масса живота, формируется и подшивается к определенному кровеносному сосуду, который и питает созданный аппарат. Заживление длится в течение двух лет. Но, к сожалению, он приспособлен только для введения, а в плане ощущений его можно сравнить с фруктами из папье-маше...

С просьбой о такой операции обращаются женщины-транссексуалы, им важно максимально приблизить себя к мужскому полу. Правда, при этом женские половые органы тоже остаются. Приобретя мужской атрибут, такие женщины более полно ощущают свою принадлежность к мужскому полу, что крайне важно для их психики. На сегодняшний день в нашу клинику обратилось двадцать пять транссексуалов, а всего по городу их около пятидесяти.

- В перечне услуг вашей клиники значится увеличение размеров полового члена...

- Это сейчас очень популярная операция, которая проводится в России только у нас. Мы увеличиваем пенис путем введения в него жира. Прочие субстанции, которые вводятся сегодня в половой член, часто отторгаются организмом. Собственный жир безопасен - он вводится под кожу пениса, удлиняя и утолщая его. Со временем он рассасывается, но орган успевает вытянуться. Такую операцию можно проводить каждые три года. Единственное условие - мужчина должен быть не моложе 18 и не старше 45. У нас огромный поток пациентов, и не потому, что сейчас поколение пенисных карликов: наверное, просто мода пошла на все большое. Хотя один раз жена привела мужа для уменьшения, но таких операций мы не делаем. А совсем уж гигантских размеров в моей практике не было. Мы также избавляем полных людей от так называемой «зеркальной» болезни. Ведь, как известно, у мужчин с излишним весом пенис «прячется», и мужчины могут увидеть его только в зеркале. В таких случаях мы отсасываем жир, и тем самым член удлиняется естественным образом.

- Бытует мнение, что протезирование может вызвать рак...

- Мы используем плотный материал, который не вступает в контакт с живыми тканями. На сегодняшний день ни одного случая заболевания раком после фаллопротезирования не зарегистрировано.

- Насколько долговечен протез?

- У слишком «горячих» пациентов действительно происходят переломы протезов, но, к счастью, это случается редко. Мы проверяли протезы на надежность: десять тысяч сгибаний они гарантированно выдерживают. Если заниматься сексом два раза в неделю - на сто лет хватит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: