Новосибирск 0.1 °C

Здоровый малыш - радость для мамы, хороший подарок для города

29.11.2002 00:00:00

24 ноября, в День матери, в Новосибирске появились на свет 27 малышей: 14 девочек и 13 мальчиков. По традиции, в этот праздничный день от мэрии вручаются подарки и цветы всем женщинам, впервые ставшим мамами.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в роддоме N 7 Первомайского района, где поздравил с этим счастливым событием пятерых молодых мам. Он пожелал здоровья им и их детям. Все женщины получили в подарок предметы ухода за малышами и красочные экземпляры энциклопедии для молодой мамы.

Им посчастливилось рожать в одном из лучших роддомов Новосибирска. К строительству этого учреждения мэр имеет самое непосредственное отношение: будучи председателем Первомайского райисполкома, Владимир Городецкий лично курировал эту стройку.

Сегодня в роддоме N 7 самое современное оборудование, лучшая диагностическая аппаратура, позволяющая получать точную информацию о состоянии здоровья будущей мамы. Прекрасные палаты, в основном на двух человек, оснащены удобной мебелью, холодильниками, рядом находятся боксы для новорожденных, так что мамы практически не разлучаются со своими детьми. Роддом входит в число учреждений здравоохранения, которые охвачены городской программой «Материнство», а значит, по заявке мэрии получает необходимые средства из Фонда обязательного медицинского страхования. Только в этом году роддому выделено 5 млн рублей на приобретение нового оборудования.

Хорошие условия привлекают сюда большое количество рожениц. Здесь сегодня находятся женщины не только из Первомайки, но и из других районов города, а также из области и даже соседних регионов. Владимир Городецкий поблагодарил коллектив учреждения за добросовестную работу, за высокие показатели, пообещал и дальше оказывать ему содействие.

- Рождение ребенка - это не только радость для конкретной семьи, это - хороший подарок нашему городу, - считает мэр.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость в Новосибирске повысилась на 23 процента. Если в 2001 году родилось 11 тысяч детей, то только за девять месяцев этого года на свет появилось уже свыше 10 тысяч малышей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: