Новосибирск 6.6 °C

Делать добро для других - это доступно каждому

29.11.2002 00:00:00

Мэрия, социальные службы районов и общественные организации готовятся к проведению Декады инвалидов. Она пройдет в Новосибирске с 3 по 13 декабря под девизом «10 лет Международному Дню инвалида: надежды и реалии».

 По инициативе общественных организаций, с которой они выступили на заседании городского координационного совета, особое внимание в этом году будет уделено вопросам социального положения инвалидов. Люди с ограниченными возможностями, особенно молодые, хотят более активно участвовать в общественной жизни, работать, учиться, заниматься спортом, физической культурой. Поэтому во время Декады планируется провести несколько обучающих семинаров на эту тему, а также организовать конкурс проектов, направленных на изменение социального статуса инвалидов. Такой конкурс впервые пройдет в Новосибирске, в нем примут участие организации, не входящие в состав ВОИ. Для них это прекрасный шанс выиграть грант и успешно реализовать свои идеи.

Запланировано проведение двух круглых столов с обсуждением проблем, особенно волнующих инвалидов, - об оптимизации расходов бюджетных средств, выделяемых на поддержку инвалидов, и о лекарственном обеспечении.

О том, какие меры предприняты городскими властями для улучшения качества обслуживания льготников, рассказали специалисты комитета мэрии по лекарственному обеспечению. В частности, в октябре город впервые получил целевые средства в размере 2 млн 786 тыс. рублей на возмещение расходов на лекарства по льготным и бесплатным рецептам. Все эти деньги пойдут на отпуск лекарств инвалидам. Выделены также конкретные суммы на приобретение медпрепаратов для больных сахарным диабетом, туберкулезом.

Свою лепту в благотворительность готовы внести аптечные предприятия города и фирмы-поставщики. Практически все аптеки в Декаду устанавливают для инвалидов скидки, размер которых будет зависеть от финансовых возможностей предприятий. В аптеках пройдут Дни открытых дверей, фармацевты проконсультируют посетителей о правилах приема гомеопатических средств, пищевых добавок. Некоторые аптечные предприятия объявили о готовности доставлять тяжело больным людям лекарства на дом.

Управление социальной поддержки населения мэрии рассчитывает, что, как и в Декаду пожилых людей, фирмы-поставщики обеспечат бесплатными лекарствами стационарные учреждения социальной защиты: Дом ветеранов, центры реабилитации инвалидов, комплексные центры социального обслуживания. Пациенты этих учреждений признательны за бескорыстную помощь со стороны оптовиков и надеются, что эта добрая традиция будет продолжена и в декабре.

Максимальное количество людей с ограниченными возможностями будет привлечено к участию в культурно-массовых, оздоровительных, спортивных мероприятиях. Сейчас все программы уточняются в районах, обсуждаются с районными общественными организациями. Среди общегородских мероприятий особое место занимает фестиваль творчества детей-инвалидов. Он пройдет 1 декабря в театре «Глобус». А официальное открытие Декады состоится 3 декабря в филармонии.

Однако главное - не торжества и праздники. Декада инвалидов - это, прежде всего, дополнительная возможность привлечь внимание городского сообщества к проблемам инвалидов, оказать им конкретную помощь, проявить о них заботу. Управление социальной поддержки мэрии поручило районным службам соцзащиты взять на особый контроль одиноких инвалидов, утративших связь с внешним миром. Поставлена задача: дойти до каждого такого человека. Оказать конкретную помощь малоимущим лекарствами, средствами реабилитации, помочь им в решении чисто житейских проблем - с ремонтом квартир, бытовой техники. Привлечь для этого спонсоров, волонтеров, активистов ТОС.

Городской оргкомитет обратился к руководителям и коллективам предприятий и организаций, общественным организациям, предпринимателям, ко всем новосибирцам с просьбой оказать посильную помощь, принять активное участие в Декаде инвалидов. Пусть каждый инвалид, говорится в обращении, почувствует, что он не остался сегодня за бортом жизни, что о нем помнят.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: