Новосибирск 3 °C

Добрый друг наш жилищный работник

03.12.2002 00:00:00

 Леонид Гурьевич Галь, которого наверняка помнят многие новосибирцы, возглавлял городское жилищное управление 15 лет: с 1971 по 1986 год. Правда, он любит говорить, что проработал 45 лет. И добавляет: «В ЖКХ год за три должен считаться». Галь вообще человек с юмором. Если вы ему скажете, что он хорошо выглядит, тут же объяснит: «Мне 58». Правда, упившись впечатлением, сознается, что на самом деле ему 78 лет. О своем трудовом стаже говорит так: «Проработал 58 лет 5 месяцев 17 дней». Не мудрено, что человек с таким оптимистическим отношением к жизни много что успел сделать: выпускник НИИЖТа прошел «все ступеньки железнодорожника» на станции Инской в Первомайском районе, потом был там вторым секретарем райкома КПСС, потом председателем райисполкома, а после городского жилищного управления служил начальником областного БТИ.

С именем Галя связан золотой период в истории новосибирского ЖКХ. Именно в его бытность опыт жилищников Новосибирска изучал ЦК КПСС и было принято специальное постановление ЦК по распространению нашего опыта. Сначала Галь объехал чуть не все города СССР, изучая крупицы опыта: из Ленинграда привез наработки жилищных трестов, из Москвы - опыт РСУ по текущему ремонту жилого фонда. А потом новосибирцы сами приняли в общей сложности около 830 делегаций.

«Я решил попытаться изменить ЖКХ, от которого все шарахались, потому что медом там не кормят, - вспоминает Леонид Гурьевич. - Я ведь работал на железной дороге, где все процессы регламентированы. А тут однажды разоблачил шустрого слесаря: он сам пишет заявки, кидает их в почтовые ящики, потом забирает, весь день летом загорает на пляже, а утром отчитывается. Стал думать, как это исключить». Словом, новосибирцы стали внедрять в ЖКХ научную организацию труда - НОТ. Регламентировали все трудовые процессы, сделали карты рабочего дня для всех основных специальностей. Чтобы любой новичок, пришедший в ЖЭУ, ничего не упустил и не забыл. Тогда в лучших ЖЭУ сроки выполнения заявки с момента ее поступления от жильца довели до 45 минут! Система была так построена, что слесарю надо было или работать, как надо, или увольняться. Кроме того, ставилась задача: упредить заявку! Раз в два месяца слесарь-сантехник обязан был прийти в квартиру, независимо от того, звали его или нет. Прочистить канализацию, сменить прокладки в кранах. В некоторых ЖЭУ, где остались прежние руководители, это сохранилось до сих пор.

Еще одно нововведение новосибирских жилищников тех лет: начальники передовых ЖЭУ возглавляли отстающие и выводили их в люди. Таких было более десятка. Галь добрым словом вспоминает Берту Резникову, перешедшую из 17-го ЖЭУ Кировского района в 32-е; Анну Моткову, которая попросилась из 24-го ЖЭУ Железнодорожного района в 3-е. «Конечно, сегодня патриотизм не тот, но все-таки кадры решают все, - убежден участник войны и ветеран труда Галь. - Надо бы нам вернуть эту традицию советских лет, когда лучшие работники переходили из отстающего предприятия в передовое и добивались там отличных результатов. Я бы восстановил и регламентацию труда. И, конечно, надо снова обеспечивать жилищных работников служебным жильем. Зарплата у них и раньше была маленькая, но люди держались, потому что получали квартиры».

Галь рассказывает о своей философии руководителя и о том, как они в те годы поднимали дух в коллективах (а дух многое значит!). «Человек, когда поступал к нам, думал, что он на дно попал. А мне надо было, чтобы он чувствовал себя работником очень нужным. Я говорил: мы должны доставлять радость людям, они нами должны быть не просто довольными, а восхищенными».

Пять лет подряд Новосибирское городское жилищное управление, единственное в СССР, получало переходящее красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. А по итогам пятилетки было награждено Почетным знаком. Об опыте новосибирских жилищников писала газета «Правда», они передавали свой опыт в Монголии и принимали делегации оттуда в Новосибирске. Галь ездил рассказывать об успехах жилищного управления в Ташкент, Киев, Минск, Ленинград и другие города. Потом, конечно, перестройка на многое повлияла, в бюджете города стало катастрофически не хватать денег. Но, глядя на сегодняшние, порой героические усилия жилищников по восстановлению отрасли, Леонид Галь искренне им желает не забывать и то хорошее, что уже было.

Может, об этом Леонид Гурьевич скажет и на общегородском активе жилищников, который соберется завтра, 4 декабря, в Доме культуры железнодорожников. Его просили выступить. Здесь и раньше по традиции проходили активы работников отрасли, где Галь в свое время тоже отчитывался о сделанном и награждал лучших. Здесь же проводили и соревнования «Лучший по профессии», вечера «От всей души».

На нынешнем активе, посвященном 65-летию ЖКХ города, прозвучит и песня о жилищном работнике, созданная во времена Галя. Это известие его очень порадовало.

«Когда мы прославились своим опытом в Союзе, - вспоминает Леонид Гурьевич, - к нам потянулись не только делегации жилищников из других городов, но и писатели, поэты. Я однажды полдня возил по нашему хозяйству новосибирского поэта Василия Пухначева и поэта-песенника Николая Кудрина. Им очень понравилось. Я их и спрашиваю: «А разве жилищник не заслуживает песни? Вон о летчиках сколько написано». Они сразу согласились: «Мы напишем».

Пухначев стихи так и не написал (говорят, боялся сфальшивить), но Кудрин согласился написать музыку на слова самих жилищников: немало стихов видел в стенгазетах во время поездки по ЖЭУ и попросил начальника управления их собрать. Леонид Галь требовал на планерках эти стихи из всех районов! Набралась целая стопа тетрадей и листочков. И внимательно прочитавший их Николай Кудрин, написавший такие замечательные песни, как «Хлеб - всему голова» и «Деревенька моя», согласился сочинить музыку на стихи начальника тепловой инспекции Червинцева «Добрый друг наш жилищный работник». Первый раз песня прозвучала в ДКЖ на активе по итогам года. Композитор Кудрин сам аккомпанировал, а пели его родственница из управления культуры Кудрина и старший бухгалтер ЖЭУ-4 Колесникова. И до того задушевно спели, что зал встал, долго скандировал и трижды подряд просил исполнить новую песню. Потом кассету с этой песней Леонид Галь подарил министру ЖКХ Попову и секретарю ЦК КПСС, члену Политбюро Лигачеву, приезжавшим в Новосибирск изучать достижения жилищников.

Несколько куплетов песни Леонид Гурьевич вспомнил. Есть в ней такие слова: «Создает в нашем доме тепло и уют добрый друг наш жилищный работник».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: