Новосибирск 11.4 °C

Триста тысяч мобильных телефонов как аргумент «за» и «против»

03.12.2002 00:00:00

Некоторые итоги сессии горсовета

 Сессия городского Совета на прошлой неделе не приняла в первом чтении бюджет города на 2003 год. При десяти голосовавших «за» десять были «против», и еще один депутат при голосовании «воздержался».

Уже на ступеньках к мэрии депутатов, журналистов и чиновников встречал нестройный пикет озябших бабушек с плакатами «80% - это разбой!», «Нет грабительским тарифам!» и почему-то с затесавшимся в коммунальные ряды лозунгом «Хватит спаивать народ!». Так что ни для кого не было секретом, что именно вопрос о тарифах ЖКХ станет ключевым в обсуждении бюджета города на будущий год.

В предложенной мэрии концепции бюджета предусматривалось увеличение уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг с 60 до 80 процентов. Мотивируя такое решение, первый вице-мэр Владимир Шумилов отметил, что это единственная возможность сделать городское хозяйство «жизнеспособным». Благодаря уже проведенному повышению (в начале года, до 60%) удалось увеличить отчисления на содержание жилого фонда и капитальный ремонт, повысить зарплату в отрасли и даже отремонтировать часть «намертво» вставших лифтов - из пятисот неисправных в начале года на день сессии оставались нерабочими лифты лишь в 80 подъездах. Ликвидирован конфликт между энергетиками и муниципалитетом - проведены финансовые расчеты, и теперь город гарантированно обеспечен теплом и светом. Нынешний бюджет в случае его принятия даст возможность сохранить существующие расценки на проезд в городском общественном транспорте, выделить средства на развитие здравоохранения, культуры и образования. «Сильной стороной» бюджета является защита малообеспеченных слоев населения. Эта схема была опробована в нынешнем году, когда дотации и льготы получали почти сорок тысяч семей.

Анатолий Козак увлечен статьей в «Вечернем Новосибирске»
 К сожалению, отметил Владимир Шумилов, кроме утвержденных в плане, других реальных источников пополнения казны города пока просто нет. Новосибирск не получает тех дотаций из вышестоящих бюджетов - областного и федерального, на которые можно было бы рассчитывать, и в реально обозримом будущем этого не произойдет. «Бюджет получается напряженным, но зато сбалансированным - увеличивая уровень оплаты услуг ЖКХ до 80%, мы добавляем средства на компенсацию малоимущим. И если уж было принято решение - богатые должны платить больше! - то этот бюджет ему вполне соответствует», - подчеркнул первый заместитель мэра.

Прения по обсуждению были бурными. Свое несогласие с предложением мэрии по повышению тарифов на услуги до 80% высказали депутаты Боборыкин, Сулейманов, Козак. По их мнению, далеко не до конца были использованы все механизмы по привлечению денежных средств в бюджет. Были сделаны серьезные упреки по поводу работы с областной администрацией и областным Советом. Депутаты считают, что надо добиваться увеличения доли финансовых отчислений из областного в городской бюджет. Кроме того, ими было подсчитано: за последний год расходы на содержание жилья возросли в 2,2 раза - сначала увеличивалась до 60% норма оплаты коммунальных услуг населением, затем дважды повышали свои тарифы энергетики. «Если повышать и дальше, то люди просто перестанут платить», - предостерег в своем выступлении депутат Козак. С задних рядов за депутатами-коммунистами пристально наблюдал первый секретарь обкома Виктор Кузнецов.

Ростислав Шило, как всегда, был эмоционален
 От сторонников бюджета самым ярким и эмоциональным было выступление депутата Ростислава Шило. «Первый раз я поднялся на эту трибуну, потому что не могу терпеть, когда в очередной раз обманывают народ!» - заявил известный директор зоопарка. Далее Ростислав Шило изложил свою позицию: мы имеем такой бюджет, какой он есть, в котором на сегодняшний день максимально отражены интересы всех - и города, и горожан. Если что-то нарушить в этом балансе, то пострадают обе стороны, и в конечном итоге придется срочно принимать какие-то решения о затыкании очередных дыр. Сколько на это уйдет средств, неизвестно, но не исключено, что тарифы придется поднимать до 100 процентов».

Интересно, что наиболее часто мелькавшей в обсуждении цифрой была величина в «триста тысяч» мобильных телефонов, которые находятся на руках у новосибирцев. Причем апеллировали к ней как сторонники, так и противники бюджета. Первые утверждали, что раз наши люди такие богатые, то они могут платить больше за свою квартиру, вторые настаивали на том, что раз они (владельцы мобильных телефонов) такие богатые - так и берите с них больше!

Подвел итоги прений мэр Владимир Городецкий. В своем выступлении он также сделал упор на то, что никто не даст сейчас городу дополнительных средств из бюджетов вышестоящего уровня, и поэтому не надо сталкивать областной и городской Советы (как известно, депутаты областного Совета проголосовали за принятие бюджета, предусматривающего повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг населением до 90%). Бюджет действительно трудный, но реальный. Политические спекуляции, включая приглашенных на крыльцо бабушек с плакатами, - дело тех сил, которые против здравого смысла и понимания ситуации.

После этого выступления был объявлен перерыв на обед.

Надежда Болтенко уверена, что городской бюджет надо принимать
 Первым принятым депутатами после обеда было решение о проведении не тайного, а открытого голосования. Итоги его известны: десять депутатов - Городецкий, Болтенко, Шило, Андрейченко, Пантюхин, Вязовых, Соболев, Алексеев, Черных, Кожемякин - выступили за принятие бюджета, десять остальных - против. При голосовании воздержался депутат Правда.

На импровизированной пресс-конференции после объявления итогов голосования мэр выглядел расстроенным. Однако говорил решительно и твердо: «Будем создавать согласительную комиссию и пересматривать основные статьи бюджета. Часть депутатов требует не 80, а только 70-процентного повышения тарифов - рассмотрим и этот вариант. Но я считаю, что надо оставить популизм и заниматься работой для города».

- Вы журналист? Вы посмотрите на лица тех, кто голосовал «против», - остановил меня в кулуарах мэрии какой-то сотрудник. - У них же все там написано! Кузнецову и Карпову за свои квартиры платить не хочется, вот они и стараются!

Не знаю, как для коммунистов, но лично для меня, новосибирца со средними доходами, повышение тарифа ударит по карману. Но я согласен это перетерпеть, если у меня будут гарантированно свет и горячая вода, тепло в квартире, чистота в подъезде. Если будет нормально работать транспорт и не подпрыгнут цены на метро. Если в больницах будут меньше очереди, а в школах - меньше поборов с родителей и качественное обучение. Ради этого стоит потерпеть и, может быть, даже меньше пользоваться мобильным телефоном!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: