Новосибирск 9.3 °C

«Инвет». Дела и заботы

04.12.2002 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Такому названию могла бы позавидовать любая престижная фирма. Но организация, о которой пойдет речь, названия себе не искала и не придумывала: Ин - от инвалидов, вет - от ветеранов. Так сокращенно именуется Новосибирская региональная общественная организация, которая является подразделением в структуре общероссийского Общества инвалидов-ветеранов.

Все началось в ноябре 96-го, когда инициативная группа из пяти человек по рекомендации бюро президиума областного совета ветеранов войны и труда решила приступить к разработке организационных принципов новой структуры. Решено, что членство будет строго фиксированным, внимание и помощь при строгом контроле оказываться всем. В марте этого года прошла первая отчетно-выборная конференция общества «Инвет». Председателю Лидии Васильевне Фатеевой было о чем рассказать в докладе. В обществе - 660 человек, в их числе 150 инвалидов - тружеников тыла, 174 ветерана труда, у 254 человек трудовой стаж 30 и более лет, 324 имеют правительственные награды и удостоены почетных званий.

Члены общества бесплатно получают газету «Ведомости», им оказывается содействие в переосвидетельствовании, лечении. В прошлом году сто ветеранов прошли курс лечения в госпитале N 2. Впервые за время инвалидности многие получили бесплатные путевки в профилактории и санатории, практикуются выезды группами по 25 человек на три дня в санатории в День Победы и декаду инвалидов.

Всем известно, сколько волнений и затрат связано с приобретением лекарств. В Краснообске действует аптека, в которой цены на 10-15 процентов ниже, так как на это направляется значительная часть прибыли. В Первомайском районе открыт специальный аптечный пункт при поддержке мэрии, администрации района, промышленных предприятий Первомайки и депутата облсовета В.Д. Червова, причем депутатом он избран в Ленинском районе.

В конце ноября прошел первый пленум совета общества «Инвет». И вот несколько пунктов из постановления пленума: «Внести предложение в оргкомитет «Победа» администрации области о проведении в 2004 году конференции «Тыл - фронту» с участием молодежи, об организации «круглого стола» участников слетов молодых рабочих Сибири военных лет с учащимися ПТУ». В ряду же социальных забот - обеспечение инвалидов - тружеников тыла путевками в санатории и профилактории и открытие в Искитиме социального аптечного пункта.

Возглавляет «Инвет» Лидия Васильевна Фатеева, маленькая, седая, хрупкая женщина, наделенная силой воли комиссаров прошлых лет. Под стать ей и единомышленники: Павел Алексеевич Труфанов, Евгения Никифоровна Тестова, Виктор Семенович Дробынин - с ними Фатеева начинала. И новые - Мария Дементьевна Быхова, Груня Исаевна Лаевская, Александра Григорьевна Драгун, Диля Сахибовна Шарафутдинова.

...На следующее после пленума утро Фатеева отправилась в Искитим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: