Новосибирск -5.7 °C

Дедок и «братки»

04.12.2002 00:00:00

Картинки с натуры

 Разбрызгивая слякоть размокшего снега, к киоску Горсправки подкатила иномарка. Двое жующих жвачку стриженых молодца подошли к киоску и, небрежно отодвинув в сторонку стоявшего первого в очереди мужчину, протянули в окошко бумажку с записанными данными. Отодвинутый в сторону самым беспардонным образом мужчина что-то пробормотал, но связываться, естественно, не стал. «Крутые», узнав, что ждать адреса нужно минут пятнадцать, сильно огорчились, что выразилось в не совсем цензурных выражениях и манипуляциях с пальцами, гнутыми веером. Из бурного обмена репликами окружающие узнали, что какая-то Ленка-Косуха сменила квартиру, а адрес сообщить не удосужилась. Смирившись с ситуацией, парни вернулись в машину, врубили музыку и стали ждать адрес Ленки-Косухи.

Минут через десять один из стриженых вышел из машины и поинтересовался о результатах. Услышав, что адрес еще не найден, сплюнул сквозь зубы и стал возмущаться плачевным состоянием российского сервиса, пересыпая речь словами-паразитами: «в натуре, пала». Из машины выбрался напарник. Позагибав пальцы перед окошком, «крутые» от нечего делать завели диалог со стоящим у киоска растерянным пожилым мужичком деревенского вида. «Ну чё, дед, тоже адрес ждешь?» - спросил один из них. «Да вот не знаю, милки, что и делать? - посетовал мужик. - Приехал к дочке, а адрес забыл. Хотел в «Справке» выяснить, да заминка вышла». - «Данные забыл, что ли?» - «Да нет, данные дочкины-то помню, но заплатить надо аж 75 рубликов. Это где ж видано? Раньше пятачок стоило, а теперь почти стольник, где ж такие деньги взять? Я уж, наверное, обратно поеду». «Брось, дед, прибедняться, - засмеялись крутые, - поди, кабанчика зарезал, мясо продал втридорога на рынке, а теперь вот жадничаешь». «Какие там кабанчики, милки», - запричитал мужичок и стал рассказывать, как к ним в деревню весной приехали на машинах городские ребята, напоили мужиков какой-то дрянью, те с перепоя порешили всех свиней, да по дешевке и сбагрили. Считай, всю зиму зря кормили. Потом в деревне прикупили поросят, откармливают, но до кабанчиков им еще расти да расти.

«Чтоб этим хапугам ни дна ни покрышки», - в сердцах добавил мужик, но вдруг осекся под жестким взглядом стриженых. В воздухе повисла напряженная пауза. «Ты с какого района, дед?» - «Я-то? С Тогучинского». - «А, с Тогучинского, тогда ладно». Парни повеселели, закурили, предложили сигарету мужичку. Тот с благодарностью взял сигарету и тоже закурил. В это время из киоска раздался голос: «Молодые люди, справочку возьмите». Взяв справку с долгожданным адресом, стриженые сели в иномарку, добавили громкость в магнитофоне, и машина рванула с места. Мужичок докурил сигарету, постоял немного, почесал в затылке, достал из кармана деньги и протянул в окошко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: