Новосибирск 4.3 °C

Три уродца одну красавицу не заменят

04.12.2002 00:00:00

Зеленый товар появился на улицах города Новосибирска. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Три уродца, собравшихся вместе, будут в три раза отвратительнее одного красавца. Представьте себе трех Квазимодо и одного капитана Феба. Или столько же Крамаровых рядом с одним Аленом Делоном. Но в жизни не все так просто.

Речь о новогодних елках. Были времена - лет этак двадцать тому назад, - когда из двух-трех елок-уродцев сооружали одну «новогоднюю красавицу». И становилась она, благодаря усилиям и фантазии домашнего умельца, пышной, стройной и густой. Времена теперь другие. И перед Новым годом «новогодними красавицами» торгуют множество самых разных организаций и предпринимателей, и заготавливают их великое множество предприятий и организаций, включая лицензированных и «диких», т.е. не имеющих лицензий. У покупателя появилась возможность выбирать, соизмеряя свои вкусы со своими финансовыми возможностями. И каждому покупателю, само собой, хочется, чтобы была одна, но действительно красавица, чем три уродины, вместе взятые.

По логике, на базарчиках и рынках елки должны выставляться «все из себя» - каждая, как та, которая из трех штук. Но пройдитесь по местам продажи елок и убедитесь в обратном: ежедневно в конце торгового дня на местах их продажи остаются те же уродцы - голые, общипанные и редковетвистые.

- Я занимаюсь продажей елок не первый год, - рассказывает предприниматель Алексей Вольных, - и с такой ситуацией сталкиваюсь не первый год. В прошлом году, например, побывал на складе одного из лесхозов и увидел множество елей, которые с большим допуском можно назвать новогодними елками. И с еще большим допуском можно предположить, что найдется некий дикий «советский покупатель», который их купит. Я спросил: «Зачем угроблено столько совершенно не новогодних деревьев?» Мне ответили, что «они проходят по стандарту».

Ситуацию несколько разъяснил директор Новосибирского лесхоза Михаил Романюк.

- Есть два понятия - «рубки главного пользования» и «санитарные рубки». Первые, производятся только в том случае, если на их месте предполагаются какие-то масштабные стройки, а вторые - когда оздоравливается лес от больных деревьев. Из их числа мы и заготавливаем новогодние елки. Но следует сказать, что именно под новогодние елки мы оставляем наиболее привлекательные для населения деревья.

Уместно сказать, что в прошлом году у того же Новосибирского лесхоза более 2000 елей оптом закупил Казахстан. Значит, «под Новый год» в лесхозе заготавливают действительно «конкурентоспособные» ели. Но ведь псевдокрасавицы тем не менее на базарчиках есть.

- Я могу сказать только о Новосибирском лесхозе, - говорит Михаил Романюк. - Мы очень трепетно подходим к отбору елок для новогодней распродажи. Да нам и не выгодно рубить и пытаться продать то, что не будет покупаться! Хотя, думаю, могут быть случаи, когда предпринимателям кто-то пытается «всучить» товар, изначально не пользующийся спросом.

По словам Михаила Романюка, из года в год примерно 70-80 процентов продавцов елок оказываются продавцами, не имеющими лицензии, следовательно, приобретающими деревья тоже у таких же заготовителей. Этот «дикий народ» назначает цены сам и торгует оперативно, чтобы успеть поторговать до появления контролирующих органов. Как правило, это заезжие «предприниматели» - из Таштагола, Тогучина, с Алтая. Особенно они «распоясываются» в последние дни уходящего года. Всем наверняка памятен 1999 год, когда пихту можно было взять, только отстояв очередь и по цене 600-800 рублей.

Но Алексей Вольных имеет лицензию и обращается за приобретением товара также в лицензированные предприятия. И из рассказанного им следует, что и среди последних есть желающие поживиться на елках, то бишь за счет нас с вами. И по этому поводу у предпринимателя Вольных есть для покупателей свой «рецепт».

- Честные предприниматели, как правило, начинают торговать елками загодя, т.е. с начала зимы. Поскольку в это время заготовленные елки наиболее качественные, во-первых, а во-вторых, есть выбор. У некоторой же части населения есть традиция: покупать «новогоднюю красавицу» едва ли не в последний момент и украшать ее чуть ли не перед самым боем курантов. Я советую сделать иначе; купить ее заранее и хранить на балконе или в гараже: там, где минусовая температура. А главное - поспешите купить, пока не грянули настоящие морозы. Потому что если заготавливать хвойные деревья в мороз, то пока они дойдут до потребителя - осыплются.

От редакции - совет: берете «новогоднюю красавицу» - встряхните ее. Если хвоя посыплется, то лучше оставить ее в покое, т.е. для неразборчивого покупателя.

В нынешнем году, кстати, с помощью районных администраций создано несколько елочных ярмарок в городе: в Академгородке, на Октябрьском рынке, на Восточном МЖК, на улице Никитина, 68. В Дзержинском районе - на остановке Красина, на рынке у Дома одежды. У ГУМа, на Троллейном жилмассиве, на «Студенческой».

Новый год лучше встречать с одной красавицей, чем с тремя уродцами, под нее «косящими».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: