Новосибирск 0.6 °C

«Контрабандисты»

04.12.2002 00:00:00

Даже безобидные семечки, купленные не на рынке,
а на улице, могут быть опасны для здоровья

 Привезла крестьянка пять свинок в город, выгрузилась на одном из людных перекрестков, но как бы несколько в сторонке от микрорынка. Свинки упитанные, сало чуть не в пять пальцев толщиной. Конечно, не всем нравится, но есть же и у нас любители сего продукта, не только в бывшей союзной республике. Только торговлишка развернулась, как пришлось сворачиваться. Серьезные люди из районной администрации, ветнадзора, да милиционер в придачу попросили документик. Оказалась у бывшей колхозницы только справка своего местного ветеринара, а надо еще и результат проверки ветеринарной лаборатории в городе. Нету - и все. Что же делать? Везти мясо назад? Опергруппа отдела торговли администрации Ленинского района подсказала выход. Был сделан необходимый анализ, и все мясо оптом пошло на переработку в один из перерабатывающих цехов района. Пойдут свинки на пельмени, на фарш. В цене крестьянка не потеряла - цена договорная, и мерзнуть не пришлось на улице.

Наступившие морозцы стимулировали в селе пик забоя скотины, а на городских улицах - беспорядочную торговлю мясом. Не все селяне рвутся торговать на Ленинском рынке, где работает ветлаборатория. Да и селян-то настоящих не так и много, им-то как раз полная поддержка. Все больше перекупщики, у которых вовсе никаких доказательств о выращивании ими скотины нет.

Ежедневно выходят на рынки названные выше серьезные товарищи - контролеры. И каждый день - улов. Двадцатого ноября изъято и отправлено на утилизацию почти восемьдесят килограммов бездокументной свинины и говядины, днем раньше еще 64 килограмма. В одну из суббот только на Станиславском микрорынке изъяли субпродукты, сало, молоко, творог, головы - полсотни кило, рыбы столько же. Откуда все это, пригодно ли в пищу? За день проверяется до семнадцати оживленных мест торговли, в основном, микрорынки, где и пристраиваются «контрабандисты». «Безпашпортный» товар изымается со всеми необходимыми процедурами, торговцы приглашаются на комиссию. Но, как правило, не приходят, что еще раз подтверждает незаконность их торговли и потенциальную опасность продуктов.

Ведь даже семечки могут стать последним лакомством, которое позволит себе любитель полузгать. Был как-то случай, когда они, завезенные с Украины, оказались семенными. Как известно, на «племя» отбирают наилучшее, но при этом обеззараживают. То есть протравливают разными веществами, в том числе и ядами. Так что и семечками можно торговать только на рынке после анализа их качества. Но приходится чуть не ежедневно вылавливать теток с мешками, объяснять, изымать, чтобы исключить любую «случайность», которая может обернуться бедой. «Дуэли» торговцев с контролерами бывают весьма упорными, когда на другой день после «поединка» мешки, уже новые, появляются на том же месте.

Торговля - та сфера, где никогда не бывает скучно и всегда есть место «инициативе». На выезде из города - на Ордынской трассе, да и на других, располагаются летом торговцы арбузами, круглогодично - мешками с сахаром, как правило, неизвестного происхождения. На днях присмотрелся «патруль» к бабусе, которая вынесла на угол улицы Хилокской на продажу три венка - траурных, понятно. Откуда? Бабуся объяснить не смогла. А уже ранее не единожды поступали жалобы, что с могилок венки исчезают. Нельзя утверждать, что бабушка шастает по кладбищу. Наверное, есть помоложе «предприниматели», но венки пришлось изъять.

Анекдотичные факты. Но в целом контроль ни в коем случае нельзя спускать на тормозах. Чтобы облегчить доступ мяса к столу горожан, в Ленинском районе на днях открылся еще один микрорынок под названием «Сельский» - на Западном жилмассиве. По утрам там работает ветеринарный врач. Пока контроль надо делать в лаборатории Ленинского рынка, который совсем недалеко. Но в ближайшее время, скорее всего в начале года, и здесь появится своя ветлаборатория.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: