Новосибирск -3.3 °C

Как зимуем?

05.12.2002 00:00:00

Декабрь пришел снегами и морозами

 Позавчера все новосибирцы по российскому телевидению смотрели репортаж о том, как разбушевалась стихия у наших соседей в Омске: за несколько дней там выпало три месячные нормы осадков, и город почти парализован. Обслуживающие хозяйства переведены на круглосуточный режим работы.

Вчера, 4 декабря, мы связались по телефону с первым заместителем главы администрации Татарского района Владимиром Казачком.

- Владимир Александрович, вы - самый западный район Новосибирской области. Омск от вас рядышком. Как у вас-то дела?

- Та же самая напасть. Все завалило снегом. В том числе и дороги. Есть сбои в сообщении райцентра с хозяйствами. Вся техника по снегоочистке работает на максимуме.

Отправили телефонограмму в Новосибирск, в управление дорог, с просьбой помочь горюче-смазочными материалами. Хозяйства сейчас небогато живут, а тут еще и напасть такая.

- Есть ли какие-то проблемы с топливом: ведь плюс к снегопадам ударили еще и морозы?

- Двухмесячный запас угля у нас на складах есть. В принципе каких-либо аварийных ситуаций пока не было. Школы, больницы функционируют в обычном режиме, хотя, конечно, трудновато приходится. Но жилищно-коммунальное хозяйство района с помощью самих сельчан пока справляется.

Что касается населения, то мы провели специальное совещание, посвященное обеспечению топливом в первую очередь инвалидов, престарелых людей и т. д. Держим этот вопрос на контроле. Если возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, вмешиваемся немедленно и устраняем недоработки.

А как обстоят дела в Северном районе? Звоним главе администрации Геннадию Зырянову.

- У нас снежный покров тоже несколько увеличен, но он не такой, как у татарцев. Проблема в другом: дороги - извечная головная боль нашего района - болота. И зимой, когда они схвачены морозом, мы осуществляем массу перевозок грузов. А вот сейчас снег лег, и хоть притрамбовывай его, чтобы болота промерзли.

Запас угля у нас сделан на 70 процентов. Население традиционно обеспечивает себя дровами, которых у нас море. К тому же около трех тысяч тонн нефти используем для отопления.

- Нет ли срывов в доставке ребятишек в школы? У вас ведь огромная территория и множество небольших деревенек?

- Бывают случаи трудные. Но на местах вопросы решаются. Автобусное сообщение в районе налажено. К тому же все местные администрации обеспечены автотранспортом, а пять муниципальных образований из 12 - автобусами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: