Новосибирск 2.9 °C

Здоровье или кошелек

05.12.2002 00:00:00

Подорожание лекарств нужно ждать
через пару недель

 О введении новых правил сертификации лекарственных средств мы сообщаем уже третий раз. Сначала они должны были начать действовать с 1 сентября, потом - с 1 ноября, теперь, наконец, с 1 декабря. Что, в общем, и не удивительно, поскольку меняется вся существующая система контроля качества и сертификации лекарственных препаратов. Действовавшая до этого не могла защитить нас от фальсифицированных лекарств. По данным Минздрава РФ, доля фальсифицированных лекарственных средств составляет сейчас 7-8 процентов от общего оборота.

Фальшивкой может оказаться и отечественный препарат, и лекарство с импортной наклейкой. До сих пор импортные лекарственные средства ввозились на основании одного лишь сертификата производителя. Таможня лишь сверяла данные документов с тем, что указано на упаковке препаратов, а качество лекарственных средств на границе не проверялось вообще. Теперь все ввозимые на территорию России лекарственные средства должны проходить сертификацию и дополнительный лабораторный контроль прямо на таможенных пунктах. Что касается отечественных лекарств, то здесь процедура сертификации будет одновременно упрощаться и устрожаться. Если раньше было необходимо проходить сертификацию на каждом этапе оборота, то при новом порядке серия лекарственного препарата будет сертифицироваться производителем только один раз - при выпуске. Но контроль будет всеобъемлющий. Чтобы защитить нас с вами от недобросовестности изготовителя - он ведь может, получив сертификат, потом начать выбрасывать на рынок подделки, - создается новая контрольно-надзорная служба - Государственная фармацевтическая инспекция. Ее сотрудники будут вправе отбирать для контроля медикаменты из любых партий, в том числе на предприятиях, складах дистрибьюторов, в грузовых вагонах и, естественно, в аптеках.

Теперь, как говорят в Минздраве, создаются равные возможности для отечественного и импортного производителя. Но вспомним, через какую цепочку посредников проходят до аптеки лекарственные средства! И на каждом этапе нужно было получать сертификат, что соответственно приводило к накручиванию цены. Сейчас больше такого не будет. То есть не будет и оснований для накручивания цен. Но мы живем на свете не первый день и знаем: любые нововведения у нас приводят к удорожанию. В данном случае, как считают специалисты, введение новых правил сертификации лекарственных средств приведет к удорожанию импортных препаратов как минимум на 30 процентов, а отечественных - на 10.

В некоторых новосибирских аптеках уже на прошлой неделе фармацевты услужливо советовали: лучше покупайте лекарства сегодня, с 1 декабря будут новые цены. Пока по большей части это способ увеличить объем продаж, играя на потребительской психологии. Даже если денег в обрез, мы уж лучше на чем-нибудь сэкономим, но сегодня купим то, за что завтра придется платить гораздо больше. В аптеках, которые мы обзвонили, сообщили, что лекарства сегодня продаются по старым ценам. У большинства аптек есть почти месячные запасы лекарственных средств - тех, которые были закуплены еще при прежних правилах сертификации. Но со второй половины декабря, а уж к Новому году наверняка, старые запасы закончатся, и пойдут лекарства по новым ценам. Некоторые дорогие препараты, особенно те, которые покупатели спрашивают редко и потому берутся по специальному заказу, уже сейчас имеют новые ценники.

Минздрав обещает, что список жизненно важных лекарственных препаратов, выдаваемых определенным группам пациентов бесплатно, будет сохранен. Список, может быть, и сохранится, но вряд ли изменится финансирование обеспечения «льготников» бесплатными лекарствами. Если сейчас ветеранам войны и инвалидам приходится ходить за бесплатными лекарствами месяцами, можно представить, что будет, когда лекарственные препараты подорожают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: