Новосибирск 1.5 °C

Средство от гриппа: лук лечит и этот недуг

05.12.2002 00:00:00

 Ежегодно в нашей стране регистрируется 3-5 миллионов случаев заболевания гриппом и десятки миллионов случаев ОРВИ. Но ни одна из этих инфекций не дает таких опасных осложнений как грипп. У переболевших им может развиться пневмония, нервные нарушения разной степени тяжести. Ученые пришли к выводу, что вирус гриппа способен проникать в мозг и вызывать патологический процесс.

Чтобы избежать заболевания, надо заранее подготовиться к «гриппозному сезону». Врачи называют лучшим профилактическим мероприятием вакцинацию. Есть и другие методы укрепления защитных сил организма.

- Прекрасный народный метод - каждый вечер съедать по одной-две дольке чеснока или есть лук. В них содержатся фитонциды - вещества, которые очень эффективно подавляют размножение попавшего на слизистую носоглотки вируса гриппа. Существует много медикаментозных средств профилактики. Например, ремантадин, который оказывает специфическое воздействие на вирус гриппа типа А. Поэтому препарат используют не только для профилактики, но и для лечения. Хорошо себя зарекомендовали интерфероны и индукторы собственных интерферонов, которые повышают напряженность иммунитета. К последним относится препарат амиксин. Он одновременно стимулирует выработку собственного интерферона и обладает противовирусным действием.

Кроме того, замечено, что люди, не имеющие вредных привычек, закаленные, соблюдающие режим труда и отдыха, рационально питающиеся, занимающиеся физкультурой, болеют значительно реже. Отсюда вывод: здоровый образ жизни может стать надежной профилактикой гриппа и ОРВИ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: