Новосибирск -2.5 °C

НМК - король колбасный вам накроет стол прекрасный

05.12.2002 00:00:00

Тайны Новосибирского мясоконсервного комбината

 От настоящего мужчины, как утверждали советские классики, «всегда должно пахнуть коньяком и копченой колбасой, панымаешь!» Тут не поспоришь, дело и сейчас завидное. Но и коньяк, и вкуснейшие сырокопченые колбасы - утонченное лакомство гурманов, как каждодневная пища, доступны далеко не всем. Хотя, может, и не стоит трескать салями с коньяком без перерыва. Приестся ведь, как и трюфели, и омары, и черная икра, и гусиная печенка - так опытные люди говорят. А вот в праздник, тем более в Новый год, и когда стол, согласно поверьям, должен быть особо изобилен, полон разных мяс, тут уж угоститься сырокопченой колбаской, престижнейшей позицией любого супердефицита, есть счастливая возможность у множества россиян. Кстати, сортов сырокопченой колбасы на магазинных прилавках немало, а производителей, как правило, несколько - наш НМК и московские комбинаты. И это понятно - уж слишком сложен в приготовлении этот деликатес, он «не по плечу» многим скороспелым фирмам-изготовителям мясопродуктов. Надо сказать, что и прихотливые москвичи, бывая в Сибири, везут домой сырокопченые колбасы Новосибирского мясоконсервного комбината, заслуженно предпочитая их «московским».

Раньше вообще (см. «Семнадцать мгновений весны») из всех советских людей, не считая высшее руководство страны, салями в маленькой коробочке была только у Штирлица. Он очень гордился ею и даже хвастался в поезде перед пьяными генералами вермахта. Ну а мы с вами сегодня в фирменных магазинах и отделах НМК можем выбирать из таких сортов, как «Брауншвейгская», «Сервелат», «Посольская», «Особая», «Столичная», «Советская», «Московская» в различных специях и т. д. Все они изготавливаются по новой и традиционной технологии из высококачественной говядины и свинины со шпиком. Богатейшая палитра ароматов и неповторимый вкус формируются за счет использования оригинальных смесей специй и добавления в отдельные виды высокосортного коньяка.

«Самый вид и пряный аромат колбас, копченостей, ветчины, паштетов, сосисок возбуждает аппетит». Эта заманчивая в своей простоте фраза из кулинарной библии прекрасных времен - «Книги о вкусной и здоровой пище» когда-то возбуждала наши аппетиты уже сама по себе, без колбасы. Сегодня, по счастью, минуя книжные фразы, мы можем обратиться непосредственно к первоисточнику. К продукции НМК, колбасного короля и патриарха, существующего аж с 1915 года и выпускающего более 300 видов мясной продукции. А высокотехнологичные упаковочные линии комбината позволяют еще и нарезать копчености тонкими аппетитными ломтиками и фасовать их под вакуумом в тонкую полимерную пленку - удобно, практично, без потери веса и качества. Характерно, что специалисты НМК, за счет высоких объемов производства и самой передовой технологии, минимизируя затраты на единицу продукции, добились розничных цен на нее не выше, чем у конкурентов, выигрывая предпочтение потребителя за счет лучшего качества и вкуса. А для того, чтобы убедиться: да, продукция НМК не дороже, а зачастую дешевле, чем аналогичные товары других производителей, достаточно лишь сравнить в магазинах соответствующие ценники. Просто НМК еще и превосходит (зачастую на порядок) всех конкурентов разнообразием ассортимента, в нем неискушенному покупателю можно сначала запутаться. В фирменных магазинах и отделах ОАО «Новосибирский мясокомбинат» впору растеряться: при том, что за десять лет мы привыкли к изобилию, глаза все равно разбегаются, настолько пестра, разнообразна и соблазнительна картина. Цены - на любой кошелек, и даже самые недорогие продукты заслуживают того, чтобы смаковать их, восхваляя удивительное мастерство кулинаров Новосибирского мясокомбината. Так что советуем от всей души: покупая где-либо мясопродукты, не довольствуйтесь одним лишь привлекательным внешним видом. Непременно прочтите этикетку. И только если на ней стоит логотип НМК - берите, не задумываясь. НМК делает нашу жизнь праздником (кстати, в полном соответствии с Библией). «...Ты скажешь: поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мясо; тогда, по желанию души твоей, ешь мясо». Второзаконие. XII, 20. Впереди Рождество, Новый год, старый Новый год, святки... Ох, погуляем, ох, поедим! С наступающим праздником, вас!

Вот адреса нескольких магазинов из фирменной сети НМК:

* супермаркет «Заельцовский», ул. Сухарная, 68, тел. 26-93-55

* магазин N 3, ул. Б. Хмельницкого, 7, тел. 76-99-02

* фирменные отделы на рынках «Челюскинский», «Толмачево», «Восточный»,


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: