Новосибирск -1 °C

Как Кувейту без Сибири!

05.12.2002 00:00:00

 Облкомстат на основе данных таможенной статистики сообщил «Вечерке» некоторые цифры, характеризующие внешнеэкономические связи Новосибирской области с января по сентябрь этого года.

Радует, что внешнеторговый оборот в целом за девять месяцев вырос на 10,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Причем экспортируем мы больше, чем импортируем. Правда, более половины экспорта приходится на бывшие братские республики. В миллионах долларов это выглядит так: экспорт - 418, импорт - 260, итого весь оборот - 678.

Что же мы вывозим? По-прежнему Украина, Казахстан и Узбекистан остаются крупнейшими потребителями продукции новосибирских предприятий машиностроения, лесной, угольной промышленности, а также черной и цветной металлургии. Страны дальнего зарубежья покупают у нас, в общем, продукцию тех же отраслей. Это Болгария, Кувейт, Алжир, Китай и Германия. Что именно за товары экспортируем мы в Азию и Африку, облкомстат не сообщает. Но новосибирцу и так понятно, что Кувейт и Алжир заказывают нашим заводам не электроплитки.

А вот импортируем мы, в основном, продукцию химической промышленности стран СЕГ. Из дальних стран - фармацевтическую продукцию, электрические машины и оборудование, инструменты и аппараты оптические, фотографические.

В этом году в структуре внешнеторгового оборота области первое место занимает Украина - ее доля 30%, на втором месте Казахстан - 26%. А вот доля Германии - всего 4%, это даже меньше, чем у Кувейта (5%), но немного больше, чем у Китая (почти 3%).

Подчеркиваем, это официальные данные. После прогулки по знаменитой на весь регион новосибирской «барахолке», называемой за границами области «китайский рынок», кажется, что оборот с Китаем у нас гораздо больше. Но не будем забывать, однако, что китайский ширпотреб очень дешев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: