Новосибирск 9.7 °C

Чтобы стареть помедленнее, надо «выселить» старость из головы

05.12.2002 00:00:00

 В областном геронтологическом центре в рамках Декады инвалидов прошел «День открытых дверей».

Любой пожилой человек или инвалид, пришедший в центр, мог пройти бесплатное обследование у геронтологов и «узких» специалистов - гомеопата, кардиолога, невропатолога. Правда, погода не благоприятствовала посещению, и пришло совсем немного пожилых женщин. (Замечено, кстати, что женщины больше пекутся о своем здоровье, чем представители «сильного» пола). Но следующий день тоже был «открытым», и в этот раз погода пенсионеров не подвела. Врачи не только ставили диагнозы и лечили пожилых людей, но и консультировали их на предмет «задерживания биологического старения». Да, оказывается, возможно и такое. Под руководством профессора Сергея Казначеева в центре регулярно проводят циклы обучения технологиям, помогающим сдерживать темпы старения организма.

- Через каждые 10 дней мы набираем группы для прохождения маршрута здоровья, который строго индивидуален для каждого участника, - говорит заместитель директора геронтологического центра Тамара Кокорева. - В маршрут входят китайская гимнастика До инь и Тай цзы (она наиболее подходит именно для пожилых людей), фитотерапия, гомеопатия, различные геронтопротекторы (геронт-старость, протектор-защитник). Все эти меры помогают сдержать неизбежный процесс старения. Самое, может быть, важное в этой программе звено - психологическая адаптация. Ведь старость прежде всего «поселяется» в голове, создавая некую установку на старение и тем самым ускоряя процесс.

Методику замедленного старения в центре практикуют уже два года. За это время ее прошли около 500 человек. В последнее время базовые площадки центра появились в Карасук-

ском, Колыванском, Ордынском и Мошковском районах. Сейчас на обслуживании в геронтологическом центре находятся 450 человек, из которых каждый третий инвалид. Для них обучение программе замедленной старости бесплатно, для остальных пенсионеров 10-дневный цикл обходится в небольшую по нынешним временам сумму - 120 рублей. Впрочем, если пожилому человеку не по карману и эта невысокая плата, его обучат бесплатно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: