Новосибирск -1.9 °C

Куда пойти лечиться? от 05.12.2002

05.12.2002 00:00:00

До 20 декабря новосибирцы могут
выбрать себе врача, поликлинику и больницу

 - Люди, кто крайний?

- Чего шумишь? Вставай сюда - за мной будешь. Э-э, друг, да ты с пустыми руками. Иди, сначала заявление напиши да копию страхового сделай.

- Опять карманы вытряхивать?

- Да не тужи, рубль всего отдашь... - у приемной главного врача 24-й городской поликлиники с раннего утра гудит очередь - люди тянутся на регистрацию пациентов, которые с нового года хотят обслуживаться именно в этом медицинском учреждении.

Подобное будет происходить и в других поликлиниках и больницах Новосибирска вплоть до 20 декабря. А поводом для этого стал приказ городского управления здравоохранения «О реализации права граждан на выбор врача и ЛПУ». Теперь новосибирцы должны определиться с выбором: кто их будет лечить, в какой поликлинике и больнице.

- Отмечу, что горожане отозвались на наш призыв (на подъездах домов мы вывесили объявления) сразу, - рассказал корреспонденту «ВН» главврач 24-й поликлиники, обслуживающей часть населения Ленинского района, Петр Опарин. - За пять дней у меня на столе появилась кипа из 300 заявлений. В основном, они от тех пациентов, которые и ранее пользовались медуслугами наших врачей. Но есть и те, кто проживает на территории Кировского района, а наша поликлиника расположена ближе, чем «родная», к которой человек был прикреплен согласно прописке. Пока я рассматриваю эти заявления - окончательного решения еще не принял. Но, думаю, около двух тысяч новых пациентов будут обращаться за медицинской помощью в нашу поликлинику.

Процесс прикрепления пациентов лишь только начался, а главврачи поликлиник уже столкнулись с щекотливыми ситуациями. Например, давать ли добро на обслуживание поликлиникой подавшего заявление человека, если у него нет прописки, а есть только временное удостоверение о регистрации. Никто не хочет прикреплять такого «временного» пациента, ведь срок действия регистрации рано или поздно закончится.

Неясно и другое. На основании заявления главврач должен решить: прикрепить пациента к поликлинике с надомным обслуживанием или без него, с льготным лекарственным обеспечением или нет.

- Ну как быть, если человек хочет ходить в нашу поликлинику, а живет он в далеком Кировском районе? - недоумевает заместитель главного врача по поликлинической работе 2-й клинической больницы Дзержинского района Тамара Космачева. - Ведь в случае вызова на дом нашему врачу придется ехать через весь город - а это не только лишняя трата на дорогу рабочего времени, но и проблема транспорта.

- К нам в поликлинику обратилась одна женщина, просит, чтобы мы зарегистрировали ее, - рассказывает главврач 4-й поликлиники Железнодорожного района Наталья Павлова, - живет она в Ленинском районе, а работает в Железнодорожном. «Чуть что, - уверяет она, - я сама к вам прибегу». А если что-то серьезное? Сейчас вот грипп пошел. Тогда нам все равно придется ехать на левый берег. С другой стороны, останется эта пациентка за своей поликлиникой и понадобятся ей физиопроцедуры, а она на работе - что делать? На мой взгляд, много чего непродуманного есть в этом праве выбора, которое подарили новосибирцам. У меня как у главврача уже и до этого были случаи, когда приходилось отказывать людям в регистрации. Из-за чего юристы обвиняли меня в нарушении закона на право выбора. Но, на мой взгляд, выбор не значит вседозволенность: мы отвечаем за каждого пациента, а значит должны наперед продумывать свои возможности. Гарантировать то же надомное обслуживание и обеспечение льготными лекарствами. Конечно, я ни за что не откажу бабушке, которой 81 год, если ей до нас добираться легче, чем в поликлинику, положенную по прописке.

Но и отказываться от людей из других районов, признаются медики, жаль. Ведь от числа обслуживаемых пациентов зависят объемы финансирования и число штатных сотрудников - а это основные экономические параметры жизнедеятельности лечебного учреждения.

Однако, по прогнозам горздрава, больших «переселений» из одного лечебного учреждения в другое ожидать не стоит. Территориальная близость все же будет главной причиной выбора.

Пока главврачи поликлиник и больниц ломают голову, пытаясь разрешить сложные ситуации с прикреплением новосибирцев к их лечебным учреждениям, сами горожане тоже осмысливают, что делать с тем правом, которое им подарили местные власти. Своими соображениями по этому поводу корреспондент «ВН» попросила поделиться пациентов все той же 24-й муниципальной поликлиники.

Валентина Кудрявцева, 48 лет:

- Я слышала о таком праве выбора по радио. Но, честно говоря, мне все равно: 20 лет хожу в эту поликлинику, привыкла. Тем более что она рядом с домом - удобно. И участковый врач все мои болячки знает. Может, и хотелось бы лучшего врача, но только где он лучше - я не знаю. Да и пороги врачебных кабинетов придется обивать, а на это нет ни сил, ни желания.

Супруги Седовы:

- Мы как раз с дедом заявку подали, чтоб нас в эту поликлинику записали. В той, к которой мы раньше относились, не разрешили льготами на лекарства пользоваться. А мы оба пенсионеры, пенсия грошовая. Еще и дед инвалид - ему без лекарств никак.

Да и к дому 24-я ближе - как раз через дорогу.

Максим Войтенко, 32 года:

- Ого! Значит сами можем выбирать? Я не знал. Обязательно жене скажу, а то она к специалисту ездит в Обскую поликлинику и все время платит за прием. И ребенка нам удобней на Римского-Корсакова в поликлинику водить. А тут появилась такая возможность...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: