Новосибирск 8.5 °C

«Это не политика - это жизнь!»

06.12.2002 00:00:00

Президент клуба «Первомаец» Андрей Старых:
работаем для родного района и защищаем спортивную честь России

Андрей Старых

 Прежде считалось, что наиболее активные граждане - безусловно, депутаты, и именно с ними, как правило, связывали надежды граждане. Но сегодня становится все больше примеров, когда в общественной жизни все более активно проявляют себя наши молодые и энергичные земляки. Как правило, они всей душой болеют за дело, которым занимаются, и, добившись в нем успехов, приходят к пониманию того, что нужно заботиться и о родном районе, городе.

В Первомайском районе такой фигурой, безусловно, является 30-летний президент клуба спортивных единоборств «Первомаец» Андрей Старых. Клуб был создан в 1994 году. За очень короткое время Андрей Старых и члены попечительского совета клуба смогли сделать его одним из лучших даже не в области, а в стране. Идея, по словам президента клуба, была следующей: Первомайский район - рабочий район, здесь много заводов, но нет вузов, театров и центров досуга. Естественно, именно в отдаленных от центра районах очень острой является проблема детской наркомании. Победить это социальное зло можно, если увлечешь детей и подростков интересным делом. Спорт в этом смысле - палочка-выручалочка. Хотя правильнее сказать, этой самой палочкой-выручалочкой стал именно клуб. В «Первомаец» ходят заниматься дети матерей-одиночек, из малообеспеченных семей. Клуб организовал и содержит за свой счет спортивные классы в 145-й школе. Дети получают бесплатное питание, с ними работают опытные методисты-педагоги, летом все могут поехать в оздоровительный лагерь.

Иными словами, социальную функцию клуб выполняет в полной мере. Но ведь спорт - это еще и достижения. Как с этим? На отделении греко-римской борьбы занимаются 200 учащихся. За семь лет тренеры подготовили пять мастеров спорта международного класса, 20 мастеров спорта и 50 кандидатов в мастера спорта. Спортсмены «Первомайца» становились победителями Кубка мира, чемпионами мира среди военнослужащих, 15 человек стали чемпионами и призерами России. Отделение бокса и кикбоксинга - молодое, но здесь занимаются 199 учащихся. За короткое время подготовлены два мастера спорта международного класса, семь мастеров спорта и четырнадцать кандидатов в мастера. Спортсмены «Первомайца» становились призерами первенства Европы, побеждали на первенствах мира среди юниоров по кикбоксингу.

А вот последняя новость: только что чемпионом России по греко-римской борьбе среди юношей стал Сергей Мелешков, а еще один воспитанник клуба занял второе место в тяжелом весе.

Впереди обширные планы. Из общения с родителями воспитанников клуба Андрей Старых понял, что многие девочки в родном районе тоже хотели бы заниматься спортом, а возможности такой у них нет. Скоро будет, потому что весной следующего года откроется многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс, который клуб построил на месте постепенно разваливавшегося кинотеатра «Орион». Здесь будет лучший боксерский зал в городе, здесь появится секция аэробики или художественной гимнастики (это уж как район решит!). Здесь же можно будет посмотреть кино - не так, как это делалось много лет назад, а что называется, по-современному. Ведь в «Орионе» будут использованы самые современные технологии.

Клуб и его президент были отмечены благодарственными письмами главы от администрации Первомайского района, от педагогических коллективов соседних школ, которым клуб всегда помогает. Рассуждая о планах на будущее, президент «Первомайца» не рисует заманчивые перспективы, а констатирует: «Мы родились, живем и работаем в родном районе. Хотим сделать все, чтобы он стал краше, чтобы людям жилось полегче. Мы не играем какую-то роль - это наша жизнь. Это не какая не политика - это настоящая жизнь. И мы обязаны сделать ее лучше».

Ну а краткой и вместе с тем исчерпывающей характеристикой для президента клуба, который одновременно еще и учится в Академии путей сообщения основам экономики и управления, являются слова одного из известных новосибирцев: «Больше всего мне нравится то, что Старых гордится тем, что является гражданином Новосибирска. Между прочим, таких людей не так уж и много...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: