Новосибирск 4.3 °C

Россия борется с наркотическим дурманом

06.12.2002 00:00:00

 В ходе разработки ряда мер, предусмотренных недавно подписанным Указом Президента РФ о совершенствовании государственного управления в сфере борьбы с наркоманией, активно использовался положительный опыт Новосибирской области по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

В эти дни, по истечении двух месяцев после подписания Указа, Правительство РФ должно представить конкретные предложения о приведении ныне действующих федеральных нормативно-правовых актов в соответствие с этим документом.

Стоит подчеркнуть, что в Новосибирской области меры, аналогичные тем, которые изложены в Указе президента, реализуются уже в течение длительного времени.

В целях координации деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов при администрации области создана и работает специальная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Еще в июне текущего года постановлением главы администрации Новосибирской области (N 550 от 17.06.02) была одобрена областная целевая программа «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», подразумевающая принятие на региональном уровне мер, аналогичных тем, которые были определены в Указе Президента РФ.

Реализация этой программы позволила повысить эффективность мероприятий по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркобольных; снизить уровень потребления наркотиков в немедицинских целях, а также добиться снижения уровня зарегистрированных на территории области наркопреступлений.

Также стоит отметить тот факт, что в рамках выполнения основных мероприятий областной целевой программы в последнее время значительно возросло количество операций, проводимых ГУВД Новосибирской области совместно с правоохранительными органами других регионов, по пресечению контрабанды особо крупных партий наркотиков. Отмечается динамика повышения их результативности.

Так, по данным ГУВД НСО, в текущем году наблюдается увеличение в 2,8 раза общей массы изъятых наркотиков по сравнению с прошлогодними показателями. Втрое больше, чем в прошлом году, изъято героина, вдвое - гашиша, почти в шесть раз больше изъято опия-сырца.

В результате проводимых в Новосибирской области мероприятий удалось полностью ликвидировать ряд постоянно действующих международных каналов поставки наркотиков. При этом на 16,7% увеличилось число выявленных наркопреступлений, совершенных в составе групп лиц. На 86% выросло число раскрытых преступлений, связанных с оборотом наркотиков в особо крупном размере.

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с решением главы администрации области, усилена охрана объектов образовательной системы области.

И, наконец, еще в июне 2000 года в целях противодействия распространению наркомании в Новосибирской области постановлением главы областной администрации был создан отдел по профилактике и выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков численностью 50 человек, финансируемый за счет областного бюджета.

Для справки

 Как известно, 24 сентября 2002 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ N 1068 «О совершенствовании государственного управления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ».

В соответствии с этим документом на министерство внутренних дел РФ был возложен ряд дополнительных функций. В их числе: координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, подготовка и представление докладов президенту и правительству РФ о положении дел в этой сфере, а также создание и ведение соответствующего единого банка данных.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 этого Указа при Министерстве внутренних дел РФ был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. К компетенции этого органа относится обеспечение исполнения на территории Российской Федерации законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

Также стоит отметить, что Правительству РФ в рамках Указа Президента РФ было поручено определить источники финансирования расходов на содержание Государственного комитета и его подразделений, предусмотреть в 2003-2004 годах поэтапное увеличение штатной численности подразделений этого органа.

Помимо этого, в документе также было предписано в двухмесячный срок привести нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ в соответствие с подписанным Указом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: